Войти в почту

Венгрия объявила блокаду саммита Украина-НАТО

Венгрия не будет поддерживать отношения между Украиной и НАТО, пока украинское государство не выполнит рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".

Венгрия объявила блокаду саммита Украина-НАТО
© Carlos Rodríguez/ANDES

Как передает "Интерфакс", об этом мировую общественность проинформировал министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Он подчеркнул, что Будапешт требует от Киева продлить переходный период закона для государственных школ и отменить его для частных учебных заведений, с тем, чтобы преподавание украинского языка не мешало бы национальным меньшинствам, в частности, венграм.

По мнению Сиярто, освоение венгерского языка не должно страдать от того, что власти Украины стремятся повысить в стране уровень владения государственным языком.

Министр отметил, что если Киев выполнит рекомендации Будапешта, Венгрия не исключает возможности разблокирования саммита Украина-НАТО на заседании Североатлантического союза в июле, которое пройдет в Брюсселе.

Резкое охлаждение между двумя странами наступило после того, как 28 сентября 2017 года на Украине вступил в силу закон Украины "Об образовании", в котором представителям национальных меньшинств страны оставлено право изучения родного языка только в учреждениях дошкольного уровня и в начальных классах школ.

После этого МИД Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию – консультативный совет при ЕС, который анализирует законы государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, прав меньшинств.

В декабре 2017 года представители Венецианской комиссии, рассмотрев украинский закон, порекомендовали Киеву внести в него поправки, чтобы избежать дискриминации языков нацменьшинств.

Не дождавшись подвижек со стороны Киева, Будапешт применил в феврале 2018 года право вето на проведение заседания комиссии Украина-НАТО, где должны были встретиться министры обороны стран-членов Североатлантического альянса.