Войти в почту

Первый президент Украины представил свое видение решения проблемы Донбасса

Попытка сделать из Донбасса унитарно подчиненный Киеву регион приведет к новому витку конфликта. Об этом в интервью "Украинской правде" заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Предложено новое решение проблемы Донбасса
© РИА Новости
"Если мы попытаемся ее вернуть и сделать такой, как Киевская область, унитарно подчиненной — они не согласятся на это. Будет снова конфликт и этот конфликт остановить сложно", — пояснил он.

По его словам, надо искать пути решения проблемы в регионе, например, предоставление определенной автономии.

"Надо посоветоваться, обсудить, может провести референдум… Я приведу цитату (писателя Олеся – ред.) Гончара, хоть не полностью ее поддерживаю. В его дневниках написано: "Чтобы Украина развивалась спокойно и много, мы должны отрезать от нее раковую опухоль — Донбасс"… Если кому-то придет в голову вернуть части, которые уже фактически отделились, — это будет неэффективно. Следует применить другие возможности, мировой опыт", — добавил Кравчук.

После госпереворота на Украине в 2014 году о своей независимости заявили самопровозглашенные Донецкая и Луганская народная республики. Киев начал военную операцию, которая продолжается до сих пор. В апреле ее формат изменился с "антитеррористической" на "операцию Объединенных сил", а руководство перешло от Службы безопасности Украины непосредственно к военным.

Вопрос урегулирования ситуации в регионе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла несколько документов, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после подписания соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются столкновения.