Войти в почту

Оставшийся без газа Киев решил судиться с "Нафтогазом"

Мэр Киева Виталий Кличко пригрозил подать в суд на компанию «Нафтогаз» из-за отключения газа в украинской столице. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кличко. Глава города заявил, что «Нафтогаз» решил «шантажировать киевлян», отключив газ и потребовав вернуть долги «Киевэнерго». По словам Кличко, около трех тысяч жилых домов в Киеве остаются без горячей воды. Причиной он назвал отказ «Нафтогаза» заключить договор с новым коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» на поставку газа.

Кличко собирается судиться с «Нафтогазом»
© РИА Новости
«Моя четкая позиция - мы должны эту конфликтную ситуацию решать в судах. Но киевляне не должны быть заложниками такой ситуации», - подчеркнул мэр.

Кличко считает, что город не может взять на себя долги частной компании, которые «копились не один год». Часть задолженности, по его словами, составляют штрафы и пени, не имеющие источника погашения. Еще часть оспаривается в суде, поэтому Киев не имеет права брать на себя задолженность, точная сумма которой не определена. Ранее глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев предложил Кличко принять участие в теледебатах по вопросу передачи Киеву долгов «Киевэнерго» за газ. Коболев заявил, что мэр Киева «временно бежал за рубеж, чтобы не стыдиться собственных решений».

Рамблер: главные новости