Войти в почту

Савченко обратилась к главе СБУ по делу Бабченко

Надежда Савченко обратилась к главе СБУ Василию Грицаку с требованием предоставить информацию о том, какие меры были приняты после заявления Бориса Германа о том, что люди из окружения нардепа Сергея Пашинского якобы финансируются из личного фонда президента России Владимира Путина.

Савченко обратилась к СБУ по делу Бабченко
© РИА Новости

Об этом Надежда Савченко сообщила на своей странице в Facebook.

«Недавно, во время прямой трансляции из зала судебных заседания, при избрании меры пресечения Борису Герману, он публично заявил, что люди из окружения народного депутата Украины от "Народного фронта", Председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского финансируются из личного фонда российского диктатора Владимира Путина. Заявление Бориса Германа прозвучало под данной им клятвой, в присутствии СМИ и большого количества свидетелей», — написала она.

Савченко обратилась с депутатским обращением не только к председателю СБУ Василию Грицаку за разъяснениями о мерах реагирования на заявления Германа, но и к главе «Укроборонпрома».

«Савченко также обратилась к генеральному директору ГК "Укроборонпром" по поводу позорного факта нахождения на должности руководителя одного из департаментов указанного стратегического предприятия сына Сергея Пашинского — Антона Пашинского, что противоречит, как минимум, ст. 1 ЗУ "О предотвращении коррупции», — говорится в сообщении.

В деле о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко в настоящий момент фигурируют два человека: Борис Герман, которого подозревают в организации преступления, и Алексей Цымбалюк, который проходит по делу как свидетель и называет себя несостоявшимся "киллером". В свою очередь единственный арестованный по обвинению в организации покушения на Бабченко, украинский бизнесмен Борис Герман утверждает, что является агентом украинской контрразведки.