Войти в почту

«Задавим Россию качеством оружия»

Украина заявила о намерении «давить» Россию не количеством солдат, а качеством собственной военной техники. Глава украинского военного предприятия «Укроборонпрома» Павел Букин рассказал о секретном «крутом» оружии Украины и признался, что Киев испытывает крылатую ракету. Он объяснил, что ракета сложно фиксируется объектами ПВО, поскольку идет не по баллистической траектории.

Украина: «Задавим Россию качеством оружия»
© РНБО

Глава украинского военного предприятия «Укроборонпрома» Павел Букин поделился планами «давить» Россию не количеством солдат, а качеством собственной военной техники.

Рассказывая о секретном «крутом» оружии Украины, Букин признался, что Киев испытывает крылатую ракету. Он объяснил, что крылатая ракета сложно фиксируется объектами ПВО, поскольку идет не по баллистической траектории.

По словам топ-менеджера, в «Укроборонпроме» стараются уделить внимание направлениям, которые наносят противнику максимальный ущерб за короткий срок.

«Глупо рассчитывать, что мы задавим Россию количеством солдат. Поэтому будем давить качеством вооружений», — заключил Букин.

Член комитета Совета федерации по международным делам, представляющий в верхней палате Республику Крым Сергей Цеков воспринял это заявление Киева с юмором, передает ФАН.

«Пусть Украина сначала попробует своим «Запорожцем» задавить Россию. Украина сегодня стоит на низкой ступени с точки зрения производства вооружений. И при этом они заявляют о каком-то качественном оружии, которым они будут «давить» Россию. Это пустое заявление делает человек, которому просто надо что-то говорить. Неважно что. Примитивные личности», — сказал парламентарий.

По его словам, даже более развитые в военном отношении страны не делают таких смелых заявлений.

«Все же прекрасно понимают, что на сегодняшний день далеко не все страны могут выдержать конкуренцию с российским оружием. И это учитывая то, что у них имеется большая история производства оружия. Соединенные Штаты стараются производить оружие, которое пытается конкурировать с российским. Даже Франция и Великобритания признают, что современное российское оружие качественное и очень эффективное», — пояснил сенатор.

Он добавил, что Украина потеряла промышленность, ее граждане имеют абсолютно ничтожные зарплаты и в целом украинская промышленность неконкурентоспособна.

«С исторической и моральной точки зрения для Украины было бы правильным работать вместе с Россией. Это будущее Украины.И, может, даже стоило бы то же самое вооружение производить вместе с Россией. Если бы Киев включился в этот интеграционный процесс по созданию высококлассного и качественного оружия вместе с нами, то здесь Украина была бы востребована», — заключил Цеков.

Двумя днями ранее задержанный военными самопровозглашенной Донецкой народной республики военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Яков Веремейчик рассказал, что личный состав ВСУ готовится к наступлению в Донбассе. Для проведения соответствующей подготовки командование задействовало инструкторов НАТО.

«В декабре 2017 году мы поехали на Яворовский полигон во Львовской области. Там нас обучали представители НАТО: американцы, канадцы, поляки. Нас там учили больше штурму городов, домов, то есть больше учили наступлению», — рассказал военный.

За два дня до этого кадры разгрома Вооруженных сил Украины в боях под Горловкой, снятые на беспилотник, попали в интернет. Пользователь фейсбука под ником Ophidian Asp выложил короткую запись в своем аккаунте.

При этом видео сняли якобы не ополченцы самопровозглашенной ДНР — автор ролика заявляет, что служит в рядах ВСУ, но ему «обрыдло, что слышно только постоянное вранье о славных победах украинской армии» в Донбассе.

По его словам, запись была сделана на беспилотный летательный аппарат ВСУ, отправленный в дни боев под Горловкой на разведку. При этом он успел запечатлеть «ужасные кадры» разгрома ВСУ: пылающую и взрывающуюся технику, полевой склад с боеприпасами в зеленой лесополосе, уничтожение командного пункта 24-го батальона.

Кроме того, на ролике показано уничтожение двух бронемашин пехоты (БМП), одного грузовика и «двух единиц спецтехники».

Чуть ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил на брифинге, что украинское государство в данный момент не способно защитить своих граждан.

«Как бы грустно мне ни было это говорить, но пока государство не в состоянии защитить людей — как на улице, так и в их домах», — заявил силовик.

Он отметил, что жителей Украины защищают «военизированные сообщества», «пассионарная молодежь» и «сборища деклассированных типов», которые пользуются демократическими лозунгами. Матиос добавил, что представители данных объединений могут быть вооружены.

«Должен констатировать: в стране гниет не фронт, в стране гниет тыл», — заключил правоохранитель.

Месяцем ранее глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Москву в применении против солдат ВСУ нового лазерного оружия. Украинский министр указал, что результатом враждебных действий России стало поражение сетчатки глаза лазерным лучом у одного из бойцов ВСУ.

При этом Аваков отметил, что не знает, какое именно оружие используется, но знает, как от него защититься — при помощи очков, специальных приборов и фильтров, передает НСН.

Газета.Ru: главные новости