Войти в почту

В Николаеве госпитализированы 37 школьников из-за отравления газом

37 детей госпитализированы в Николаеве с признаками отравления, в том числе двое находятся в отделении интенсивной терапии. Об этом во вторник корреспонденту ТАСС сообщили в Николаевской областной администрации.

На Украине госпитализировали 37 детей
© РИА Новости
"Из-за отравления неизвестным веществом в школе №6 в больницы направлены 37 детей, из них двое находятся в реанимации в состоянии средней тяжести", - сказал собеседник агентства.

По его данным, у детей наблюдается кашель, першение в горле, слезоточивость, тошнота, головокружение. Замглавы администрации Евгений Шевченко сообщил в Facebook, что угрозы жизни детей нет.

В свою очередь в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщили корреспонденту ТАСС, что после "распыления неизвестного аэрозоля с резким запахом эвакуировали около 400 учеников". На территории учебного заведения работают специалисты химико-радиологической лаборатории, государственного военизированного аварийно-спасательного отряда ГСЧС, медики, добавили в пресс-центре ведомства.

По предварительной информации, неизвестный газ распылили на втором этаже школы.

"Вещество очень напоминает слезоточивый газ из баллончика "Черемуха". Но мы ожидаем заключения экспертов", - добавили в канцелярии.

Ранее подобный случай произошел в Черкассах. 8 мая более 20 учеников одновременно потеряли сознание на утренней линейке. У всех предварительный диагноз - отравление неизвестным веществом. По данным Минздрава, общее количество госпитализированных после отравления, в том числе учителей, достигло 58 человек, часть из них находились в реанимации.