Войти в почту

Захарченко обвинил режим Порошенко в самой массовой после ВОВ гибели населения Донбасса

Политика режима Петра Порошенко в Донбассе привела к жертвам среди мирного населения, которых в регионе не знали со времен Великой Отечественной войны. С таким заявлением во вторник в ходе очередного заседания Украинского народного трибунала по расследованию преступлений режима Порошенко против граждан страны (УНТ) выступил глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

Порошенко обвинили в самой массовой гибели Донбасса
© Reuters
"То, что сейчас происходит, является самой страшной трагедией, которую наша земля не переживала со времен Великой Отечественной войны", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Геноцид населения Донбасса

По словам Захарченко, война в Донбассе - это геноцид народа Донбасса. Он проявляется не только в ведении боевых действий против мирных граждан, но и в финансовой, экономической, транспортной блокадах, намеренном лишении жителей средств к существованию.

"Планомерно с 2014 года пенсии сокращались, а потом и вообще перестали выплачиваться. На сегодняшний день никаких социальных выплат Украина не производит. Все социальные выплаты, которые производятся на территории ДНР, производятся силами ДНР, - отметил он. - Предприятия металлургии, которые мы взяли под внешнее управление, вместе с сотрудниками и членами их семей насчитывают порядка 150 тыс. - 180 тыс. человек, этих людей пытались оставить без куска хлеба, лишить зарплаты, возможности одеваться, учить своих детей".

Отдельно Захарченко коснулся темы закона о реинтеграции Донбасса. По его словам, этот документ - попытка властей Украины оправдаться за массовую гибель мирных жителей. По последним данным аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, с начала конфликта на территории, неподконтрольной властям Украины, в результате обстрелов со стороны ВСУ погибли 4 тыс. 626 человек.

"На сегодняшний день ситуация на линии соприкосновения осложняется, судя по количеству обстрелов и попыток прощупать наши позиции, я думаю, что Украина готовится к новому наступлению", - заключил глава республики.

Народный трибунал

В середине марта этого года инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, объявила о создании Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко. Дела о преступлениях рассматриваются на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права.

Все статьи обвинения разделены на ряд блоков. В апреле УНТ рассмотрел тематические блоки обвинений против режима. Так, прошедшие заседания касались следующих тем: "Геноцид", "Блокада Донбасса", "Пропаганда войны", "Пытки. Грабежи. Разбои", "Создания незаконных вооруженных формирований" и "Использования вооруженных сил против гражданского населения".

Помимо Порошенко, обвинения выдвинуты против министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, премьер-министра Владимира Гройсмана, начальника Генерального штаба Виктора Муженко, министра обороны Степана Полторака, председателя Верховной рады Андрея Парубия и бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

Кроме того, в понедельник суд принял ходатайство обвинителя УНТ Сергея Кожемякина о возбуждении уголовных дел против командиров украинских подразделений вооруженных сил, в том числе против командующего "операцией объединенных сил" Сергея Наева, руководства 24-й, 30-й, 51-й и 72-й отдельных механизированных бригад, оперативных тактических групп "Север" и "Запад".