Войти в почту

На Украине выпустили календари с Крымом в составе России

На Украине выпустили календари к Чемпионату мира по футболу в России, где Крым обозначен как российская территория. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

На Украине выпустили календари с Крымом в России
© РИА Новости

Ведомство заявило, что пресекло распространение незаконной сувенирной продукции, все календари были изъяты. СБУ завела уголовное дело по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность.

"Правоохранители задокументировали факт изготовления частным полиграфическим предприятием календарей футбольных игр ЧМ-2018 с изображением карты России с временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым", — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что календари должны были поступить в розничную продажу.

В январе в Чехии изъяли из обращения школьный атлас с изображением российского Крыма. На "неправильные" карты пожаловался отец одного из учеников.

Крым стал частью России после проведенного референдума в марте 2014 года. Тогда за присоединение полуострова к России высказались более 96% крымчан. Украина считает эту территорию оккупированной. В Кремле неоднократно заявляли, что демократический выбор жителей полуострова не нарушает международное право и Устав ООН.