Войти в почту

Аваков рассказал о плане по "возвращению" Донбасса под контроль Киева

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в ведомстве начали работу над планом возвращения Донбасса под контроль Киева, он должен быть готов летом этого года.

Аваков рассказал о планах "вернуть" Донбасс
© РИА Новости

Ранее Аваков заявлял, что Киеву необходимо возвращать себе контроль над Донбассом поэтапно. По его мнению, нужна "тактика мелких шагов, которым аплодируют все", а реинтегрировать сразу всю территорию региона невозможно.

По данным пресс-службы МВД, Аваков в четверг обсудил с главами центральных органов исполнительной власти системы министерства внутренних дел план мероприятий по подготовке к восстановлению суверенитета на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

"Уже летом мы должны иметь этот документ на руках. Он будет включать две части: подготовительную и практическую. Основная цель плана — освобождение временно оккупированных территорий, восстановления конституционного строя Украины, защита прав и свобод наших граждан", — цитирует Авакова пресс-служба МВД.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.