Войти в почту

Почему Украина закрыла свои воды от РФ

Решение Украины запретить российским судам заходить в свои территориальные воды — «вполне серьезный» шаг, сообщил РИА Новости политолог Игорь Шишкин.

«И насмехаться над ним не стоит», — предупредил он.

По словам замдиректора Института стран СНГ, есть по меньшей мере один «пункт» возможного запрета, по-настоящему важный для России — канал Дунай — Черное море, который российские суда используют для прохода в Дунай.

При этом эксперт напомнил, что сейчас много обсуждается «международность» Дуная, а также то, что Запад якобы «не позволит» Украине не пускать туда Россию.

«Но уже говорили, что Запад не позволит Украине прославлять нацистов, но Запад позволил, как и многое другое», — отметил он.

По словам Шишкина, России стоит готовиться к ответным мерам против Украины, например, перекрытию для нее Керченского канала или «полного прекращения» украинского судоходства в Азовском море.

Вчера министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что присутствие российских кораблей в водах Украины является «недопустимым» и должно быть запрещено. По мнению чиновника, корабли РФ представляют «реальную террористическую угрозу».

Рамблер: главные новости