Войти в почту

В СБУ заявили о задержании российского шпиона

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили о задержании сотрудника одного из предприятий украинского минобороны, который якобы был завербован спецслужбами России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Киев заявил о задержании "российского шпиона"
© РИА Новости
"Правоохранители установили, что уроженец России, полковник запаса Вооруженных сил Украины в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки", - говорится в заявлении.

Как отмечается, мужчина якобы собирал данные для передачи российской стороне за денежное вознаграждение. Кроме того, в СБУ утверждают, что сотрудник пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства для передачи его России и осуществления в дальнейшем воздушной разведки.

"Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте. Во время проведения обысков по местам работы и проживания фигуранта дела правоохранители изъяли материалы, подтверждающие его противоправную деятельность. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного дела по статье "государственная измена" продолжаются следственные действия", - сообщается на сайте.

Ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп встретится с послом России в Канберре Григорием Логвиновым на фоне подозрений, что российские дипломаты занимались шпионажем.

Газета.Ru: главные новости