Войти в почту

Климкин заговорил о введении на Украине латиницы

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил подписчикам подискутировать на предмет возможного введения на Украине латиницы.

Климкин предложил ввести на Украине латиницу
© Деловая газета "Взгляд"

По словам Климкина, в понедельник он поговорил с представителями стран Центральной Европы, среди которых были журналисты, писатели и бывшие политики, «о судьбе региона и роли Украины в центральноевропейском сообществе»

«В дружеской беседе историк и журналист из Польши Земовит Щерек спросил, почему бы Украине не ввести наряду с кириллицей латиницу», – написал Климкин на своей странице в Facebook.

При этом он заявил, что цель нынешней украинской власти – «формирование украинской политической нации». Однако тут же заметил, что нужно «должны работать на то, что нас объединяет, а не разъединяет».

Вместе с тем Климкин призвал подписчиков подискутировать на тему возможного введения на Украине латиницы. «Каково ваше мнение об этом? Жду интересные комментарии», – написал глава украинского МИД, обращаясь к своей аудитории.

Напомним, 20 февраля Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латинской графики, а через несколько дней заявил о необходимости перевода деятельности парламента и правительства республики на казахский язык. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала мотивы властей Казахстана по переходу на латиницу.

В то же время президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выступил против перехода киргизского языка с кириллицы на латиницу.