Войти в почту

Около 300 правоохранителей дежурят у Генконсульства России в Харькове

Около 300 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины дежурят у здания Генконсульства РФ в Харькове в связи с проходящей там акцией националистов, сообщила в воскресенье пресс-служба областного управления Национальной полиции Украины.

300 правоохранителей дежурят у консульства РФ в Харькове
© РИА Новости

Украинские полицейские в воскресенье заблокировали входы в российское посольство в Киеве и консульства в Одессе, Харькове, Львове и не пускают внутрь россиян для участия в выборах президента. Также у диппредставительств собрались украинские националисты и радикалы. В МИД России заявили, что решение Украины беспрецедентно, противоречит международным правозащитным нормам, в частности, положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, и не укладывается в общепринятые представления о цивилизованных странах.

"Охрану публичной безопасности и порядка обеспечивают 300 работников Национальной полиции и военнослужащих Нацгвардии… Правоохранители обеспечивают правопорядок. В настоящее время каких-либо правонарушений не зафиксировано", — говорится в сообщении полиции в Facebook.

По данным ведомства, в воскресенье у здания Генконсульства проходит акция протеста, организованная националистической партией "Свобода".