Войти в почту

"Посмотрите карту России – вы подавитесь": Шейнин объяснил эксперту из ЕС, почему НАТО не сможет "забрать все, кроме Крыма"

Ведущий Первого канала Артем Шейнин объяснил эксперту из Польши, почему НАТО "подавится", если попытается "забрать" Россию. Шейнин поинтересовался у польского политолога Якуба Корейбы, какие функции в НАТО уготовили для Украины. Поляк заявил, что это "сдерживание России, поскольку Россия решила, что она не хочет строить порядок и пространство безопасности" вместе с альянсом. Ведущий уточнил, о каком "сдерживании" идет речь, и Корейба заявил: "Сдерживание России в целом". "Ну, Россия в целом великовата, чтобы Украина ее сдерживала", - напомнил ведущий. Корейба заявил, что НАТО будет продолжать противостояние России, пока та не "сядет за стол переговоров для раздела зон влияния". "Либо ждите этого (расширения альянса) каждый день", - предупредил представитель Польши. Шейнин в ответ предложил эксперту ответить на вопрос, в чью зону влияния при разделе будет определена находящаяся у российских границ Украина, на что тот ответил: "Украина – геополитический стержень, который должен остаться вне сфер влияния". "Делить – это значит одно тебе, а другое мне. Как с вами можно что-то делить, если вы все берете себе?" – выразил недоумение Шейнин. Поляк возразил, что Россия "совершила огромную ошибку аннексией Крыма", и после этого НАТО "придется брать все остальное". "Не подавитесь? Покажите ему карту России. Точно подавитесь. И главная беда, что когда начнете давиться, непонятно, где порвется", - объявил российский ведущий. "Я не жду, что НАТО сдаст назад. Я жду только, что НАТО, не сдавая назад с конца 90-х, поймет, что если они не сдают назад, мы тоже начнем двигаться вперед. Но почему-то мы в конце 90-х не истерили. Повода не надо было давать", - подвел итог Шейнин. Отметим, президент России Владимир Путин ранее отмечал, что бесконтрольное расширение НАТО на Восток вплотную к границам России вынуждает РФ реагировать на это. Путин убежден, что развертывание американской системы противоракетной обороны в Европе направлено против России и является скрытой частью ядерного потенциала США, в силу чего Москва будет отвечать на подобные действия альянса из соображений собственной безопасности.

"Посмотрите карту России – вы подавитесь": Шейнин объяснил эксперту из ЕС, почему НАТО не сможет "забрать все, кроме Крыма"
© ФБА "Экономика сегодня"