Войти в почту

Расплата за блэкаут: крымчане придумали для Киева безвыходную юридическую ловушку

Готовящиеся в Крыму десятки исков к Украине за обесточивание полуострова в 2015 году поставят Киев перед очень неприятным выбором. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук Дмитрий Лабин.

Киеву придется заплатить за блэкаут Крыма
© EPA
"Стандартная судебная практика гражданского права предполагает, что требования о компенсациях и претензиях должны подаваться по месту нахождения ответчика, то есть пострадавшие от отключений электроэнергии крымчане должны подавать иск к украинской компании-поставщику в том районе Украины, где фирма юридически зарегистрирована. Ведь крымские потребители получали энергию по договорам с украинской компанией, и она не выполнила свои обязательства. По сути, это обычный коммерческий спор, который был бы ничем не примечателен, если бы не специфика отношений Киева с Москвой и истории с Крымом. Даже сами заключенные украинской компанией с крымчанами договора предполагают в спорных ситуациях обращаться в суд. Юридические основание обращаться за возмещением убытков у жителей Крыма есть – из-за внезапного обесточивания бизнес и простые граждане, вполне естественно, понесли ущерб, в том числе моральный, только нужно грамотно обосновать претензии. И как только иски будут поданы, Киев попадет в очень непростую ситуацию", - отмечает эксперт.

Глава экспертного совета по международно-правовым вопросам при правительстве автономной республики Крым Александр Молохов рассказал РИА "Новости", что власти региона готовят иски против Украины из-за блэкаута 2015 года. По его словам, с жалобами обращается много пострадавших крымчан – к примеру, из-за перебоев с электричеством испортилась продукция молокозавода в Алуште. Таких обращений, как заявил Молохов, десятки – все они будут направлены к украинской Фемиде.

"Нужно исходить из принципа независимости судов, но правовая система Украины и ее суды далеки от совершенства. Исключать ангажированность решений по этим искам нельзя. Но в правовой стезе этот путь нужно пройти – в первой инстанции в возмещении убытков крымчанам могут отказать по политическим мотивам. После апелляции вторая инстанция введет этот отказ в законную силу. Верховный суд Украины может окончательно закрепить это решение.
Если идти не по "хитрому пути", а по стандартной юридической практике, крымчане могут попытаться доказать, что являлись инвесторами Украины после воссоединения и поддерживали экономику этой страны из России. А значит, можно пожаловаться на ущемление прав иностранных инвесторов в международную инстанцию. Но на положительное решение в такой истории очень мало – независимый арбитраж признает стандартные отношения между поставщиком и потребителем. А вот если упирать на стремление Киева к евроинтеграции, ситуация может быть кардинально иной", - считает юрист.

Придется заплатить

Украинские радикалы подорвали опоры на высоковольтных ЛЭП в ноябре 2015 года, в результате чего Крым оказался полностью обесточен. Ответственность за энергоблокаду официально на себя никто не взял. Однако известно, что доступ ремонтников к подорванным опорам ЛЭП был блокирован членами запрещенных в России экстремистских организаций "Правый сектор"* и Меджлис крымско-татарского народа*.

В Крыму после диверсии ввели режим чрезвычайной ситуации и веерные отключения электричества. Велись ускоренные работы по строительству энергомоста через Керченский пролив - блэкаут в итоге удалось преодолеть благодаря запуску линий с Кубани. Последняя четвертая линия энергомоста с материковой России в Крым в мае 2016 года была запущена в присутствии президента РФ Владимира Путина.

"Вполне допустимо, что в свете существующей украинской политики по искам крымчан в возмещении будет полностью отказано. Но хитрость в том, что именно это Киеву в нынешней ситуации не выгодно. Ведь истцы, пройдя все инстанции в украинской юрисдикции и, получив отказы, вполне могут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Украина – полноправный член Европейской конвенции в защите прав и свобод человека, и она обязана обеспечивать доступ к правосудию. Если правосудия в этой стране будет явно ангажированным и предвзятым, в ЕСПЧ это не станут игнорировать. Достаточно высоки шансы, что международная инстанция укажет Киеву на предвзятость судей и обяжет расплатиться с пострадавшими крымчанами. Соль заключается в том, что Киев провозгласил своей целью интеграцию в Евросоюз, а ангажированность судов на этом пути станет серьезным препятствием. ЕС выстраивает свою стратегию, руководствуясь исключительно принципом господства права, и прецеденты с отказами в удовлетворении исков по политическим мотивам противоречат всем провозглашаемым Европой принципам. Они, безусловно, осложнят продвижение Украины в альянс, и властям этой страны вряд ли выгодно демонстрировать свое отклонение от принципов правового государства. Такая юридическая ловушка станет непростой задачей для Киева и, скорее всего, вынудит его действовать строго в рамках закона", - заключает Дмитрий Лабин.

*Организации запрещены на территории РФ