Войти в почту

«Вокруг сплошной Тамбов»

Украинская писательница-националистка Лариса Ницой высказала свое недовольство широким использованием русского языка в столице. Ее сильно удивило, что в торговом центре Lavina в Киеве подавляющее большинство людей говорили на русском.

Шок по-киевски: русских школ почти нет, а молодежь говорит по-русски
© AFP 2017, Genya Savilov

Об этом она сообщила в своем Фейсбуке.

«Пошла в Lavina. Сын пригласил в кино. Побежал за попкорном. Стою. Одна. Посреди великого русского моря. Одна. Песчинка. А вокруг сплошной Тамбов», — пишет Ницой, имея в виду русскоязычных украинцев.
Она возмущенно спрашивает: «Кто штампует этих тамбовцев и на какой фабрике?».

Особенно удивляет Ницой то, что русских школ уже почти нет, а молодежь все равно говорит по-русски.

«Стою. В Тамбове. Хотя это Киев. Спрашиваю себя: «Куда делась вся моя (и тысяч таких как я) десятками лет проделанная работа? Сколько встреч посещено. Сколько лекций прочитано. Сколько уроков проведено. Сколько рассказов и сказок написано. Все в песок. Все вокруг иностранцы: в самолете и в подземке. Посетители, сплошная молодежь — Тамбов. Обслуживание, сплошная молодежь — Тамбов. Откуда?» — негодует писательница.

Напомним, писательница Лариса Ницой уже не первый раз поднимает языковый вопрос. Перед Новым годом, зайдя в магазин сети Watsons, она попросила девушку-кассира обслуживать ее по-украински. После нескольких «намеков», что она, мол, все еще не слышит украинскую речь, писательница швырнула сдачу в кассира и устроила скандал ее коллегам.

«Вести» уже писали о том, кто разжигает скандал вокруг языкового вопроса в Украине. На этот раз конфликтную волну запустили в сфере обслуживания: некие активисты требуют от продавцов в магазинах и от официантов в общепитах обращаться к ним исключительно на государственном языке, а в случае отказа делают им «славу» в сети.

Ранее «Вести» сообщали о том, что поэтесса и активист Евромайдана Евгения Бильченко, которую называли «поэтом Майдана», рассказала об изменении своего отношения к событиям 2014-го года и попросила прощения у Одессы и Донбасса.

Тем временем во Львове продавцам и официантам запретили говорить на русском языке.