Войти в почту

Туристический диалог: "сарафанное радио" Крыма ставит точку на иллюзиях Киева

Антироссийская пропаганда, которую ведут украинские власти, не действует на граждан, и особенно лишается смысла после посещения ими Крыма, наглядной демонстрации разницы в уровнях жизни двух стран. Такое мнение высказал политолог Владимир Джаралла.

Выстроить отношения между Украиной и российским Крымом поможет "сарафанное радио". Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

>> Аксенов назвал лучшее средство общения с Украиной

"Там это ("сарафанное радио") лучшее средство общения на сегодняшний день. Поскольку СМИ, вы видите, преследуются на Украине, несмотря на то, что они заявляют, что они — демократическое государство. Как инструмент это, конечно, интернет и возможность посетить Крым в том числе", — сказал Аксенов.

Глава Крыма отметил, что ежегодно Крым посещает примерно полмиллиона украинских туристов. "Все положительные изменения республики — это достижения последних четырех лет", — сказал Сергей Аксенов.

Демонстрация разницы

Нужно понимать, что мы имеем дело с выстроенной на Украине системой пропаганды, причем Киев реализует политику, определяемую для Киева западными партнерами, говорит Владимир Джаралла. Однако эффективность этой пропаганды очень низка - люди на Украине видят то тяжелейшее положение, в котором они оказались, приспосабливаются к этой ситуации, ненавидят власть, поэтому равнодушны к пропаганде.

"Украинцам - в чем, возможно, многие из них не признаются - ясно, что Крым не вернуть, и что важно, крымчане явно за последние годы стали жить лучше, тем более что параллельно этому жизнь украинцев заметно ухудшилась. Посещение Крыма наглядно демонстрирует эту разницу. В частности, то, что сразу отмечает любой украинский турист - а не будем забывать, что все они прибывают в Крым на автомобилях - это качество дорог, по сравнению с украинскими просто шикарное. Дороги в Крыму такого качества, про которое на Украине уже и забыли", - сказал эксперт, назвав дороги "яркой иллюстрацией того, что такое Крым в составе России".

Перспективы налаживания отношений

В процессе общения с крымчанами возникают показательные моменты, отметил Джаралла. Если житель Крыма чем-то недоволен, что, по сути, нормально, и высказывает свои недовольства, украинские собеседники замечают, что крымчанам жаловаться, вообще-то, грех - по сравнению с тем, что происходит в повседневной жизни на Украине.

При этом строить отношения на официальном уровне Крыму с Украиной сегодня не представляется возможным - при нынешнем киевском режиме это нереально, уверен эксперт.

"Вспомним и ситуацию с обрывом электропередач, устроенным украинской стороной - это стало определенным рубежом, после которого многое было обрублено. Наконец, не нужно забывать, что попытки высказывания сомнений в верности политики Киева или симпатий по отношению к Крыму для граждан Украины могут быть опасны для них", - сказал Джаралла, резюмировав, что пока нынешний режим на Украине будет сохраняться, нормализация отношений невозможна.