Войти в почту

"Говорящая голова, что с тебя взять?": экс-командир "Беркута" ответил украинцу Ковтуну, выступившему против 23 февраля

Политолог с Украины Вячеслав Ковтун высказался против Дня защитника Отечества 23 февраля на крымском ТВ, но получил ответ экспертов и экс-командира "Беркута".

Ковтун сделал заявление о дате празднования Дня защитника Отечества в программе "Все как есть" на телеканале "Первый Крымский". Он объяснил отказ властей Украины праздновать 23 февраля тем, что "после окончания Великой Отечественной войны уже прошло 73 года, и тех, кто реально участвовал в войне, уже нет в живых".

"Кто празднует? Кто не воевал, не нюхал пороха? Что они празднуют, что они помнят?" – объявил украинец.

Вместо 23 февраля Украина празднует день защитника 14 октября – Ковтун назвал это "привязкой к реальной истории и сегодняшнему дню". Уточнять, что это день основания "Украинской повстанческой армии" (УПА, структура запрещенной в России экстремистской организации ОУН-УПА), украинец не стал.

Политолог Игорь Рябов отреагировал на выпад Ковтуна. Он отметил, что вступать с такими людьми в полемику бессмысленно, поскольку "человек живет без веры, без царя и без отечества".

"Первым постулатом своей риторики он отвергает отцов и отвергает память – а с этого начинается разрушение государства. Человек живет вне истории, вне интересов людей. Они вообще там живут в какой-то волшебной бесовской стране", - сказал эксперт.

Экс-командир крымского "Беркута" Юрий Абисов заявил, что на Украине продолжают отмечать 23 февраля, но "не показывают" этого.

"Как это можно отменить, если это воспитывалось? Может, молодое поколение, такие, как Ковтун - говорящая голова, что с ним делать", - сказал Абисов.

Отметим, Ковтун также ошибся в привязке 23 февраля к ВОВ – на самом деле дата связана с формированием Рабоче-Крестьянской Красной Армии для защиты от иностранных интервентов в 1918 году.