Войти в почту

Военный эксперт оценил завершение АТО в Донбассе

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко объявил об окончании антитеррористической операции (АТО) и начале операции Объединенных сил на юго-востоке страны.

Смена формата операции связана с подписанием президентом Украины Петром Порошенко закона о реинтеграции Донбасса. По заявлению Минобороны, руководить операцией будет штаб с четкой структурой управления.

>> Украина завершила АТО в Донбассе

Заявление начальника Генштаба прокомментировал изданию «Московский комсомолец» главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко. По его словам, смена формата – это подготовка к новой агрессии, при этом вероятность блицкрига во многом зависит от позиции России.

«Мы должны заявить, что в случае угрозы геноцида населения юго-востока Украины мы не останемся в стороне и остановим геноцид военным способом, в том числе с применением высокоточного оружия. Порошенко должен осознавать, что над его шеей повис меч», - считает эксперт.

По мнению Коротченко, Россия должна предупредить Украину о гуманитарной операции по защите мирного населения от геноцида в соответствии с уставом ООН и нормами международного права.

Как считает руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчин, обострение конфликта может произойти ближе к намеченному в России чемпионату мира по футболу. Если же эскалации вооруженного насилия не произойдет, то, по мнению Храмчина, конфликт будет заморожен.

Рамблер: главные новости