Войти в почту

Порошенко не явился в суд для дачи показаний по делу Януковича

Президент Украины Петр Порошенко не явился в среду в Оболонский районный суд Киева для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

Порошенко не явился в суд по делу Януковича
© РИА Новости

Как передает корреспонлент ТАСС из зала суда, прокурор Руслан Кравченко заявил ходатайство о допросе Порошенко в режиме видеоконференции.

"Просим суд обеспечить допрос президента Петра Порошенко в режиме видеоконференции", - сказал он. Прокуроры объяснили ходатайство занятостью президента в государственных делах, а также целями безопасности.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк назвал такую просьба прокуроров позором. "Я обращаюсь к прокурорам с просьбой не позорить президента и дать возможность выступить перед судом лично, услышать вопросы, которые подготовили суд и прокуратура, лично дать ответы, - сказал он. - Есть слово президента, что он явится и что решил дать показания, и это слово должно уважаться и прокурорами, и руководителями аппарата, и судом, который признал необходимость допроса этого свидетеля".

Защита также считает необоснованным ходатайство прокуратуры, противоречащим украинскому законодательству. "По уголовно-процессуальному кодексу Украины дистанционно можно допрашивать, если лица находятся в разных городах или есть основания, препятствующие личному участию, - сказал он. - Меры безопасности беспрецедентны, я таких мер никогда не видел, поэтому непонятно, что так испугало прокуроров, чтобы своего свидетеля прятать". Адвокаты просили суд перенести заседание, чтобы Порошенко смог лично присутствовать.

Судьи удалились в совещательную комнату для принятия решения.

Возле здания суда приняты беспрецедентные меры безопасности. На входе в помещение установлены рамки металлоискателей, по периметру стоят несколько автомобилей Национальной гвардии Украины и полиции, подъезд к зданию перекрыт. Правоохранители ведут тщательную проверку документов журналистов и желающих посетить заседание, всех женщин проверяют на предмет принадлежности к движению Femen во избежание провокаций.