Войти в почту

«Если завтра война»: что означает завершение АТО

Президент Украины Петр Порошенко для подписания закона о реинтеграции Донбасса выбрал символическую дату — 20 февраля на Украине считают началом «российской оккупации».

«Если завтра война»: почему отменяют АТО
© РИА Новости, Николай Лазаренко
«Этот закон (о реинтеграции Донбасса — ред.) фиксирует наше право на самооборону согласно 51-й статьи Устава ООН. Уверен, что ведущая роль для отпора агрессии ложится на плечи ВСУ. Поэтому Степану Тимофеевичу (Полтораку, министру обороны — ред.) и Виктору Николаевичу (Муженко — главе Генштаба — ред.) у меня будет поручение, — я в кратчайшие сроки ожидаю соответствующих предложений по изменению формата на выполнение этого закона. Прошу подготовить мне кандидатуру командующего объединенных сил, представить предложение относительно положения об объединении в оперативный штаб», — заявил Порошенко.

В ЛНР, ДНР и России данный шаг Порошенко расценили как подготовку к войне.

«Подписав закон о реинтеграции Донбасса, Порошенко просто смахнул со стола Минские договорённости за ненадобностью. На каждой странице этого закона прописано слово «война». На Украине уже звучат заявления, что закон о реинтеграции Донбасса — это первый шаг для получения законодательного карт-бланша для ВСУ «окончательно решить» вопрос на территории ЛДНР по силовому сценарию», — заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик.

В ДНР и ЛНР заявили о грядущей ответственности Украины за такие действия. Издание Ukraina.ru разбиралось, зачем менять формат АТО и чем это может быть чревато.

Почему отменяют АТО?

Причина, по которой в законе о реинтеграции Донбасса есть нормы, которыми фактически отменяется АТО в регионе, проста: еще в 2014 году многие критики войны в Донбассе отмечали полулегальный характер действий ВСУ в Донбассе. Согласно украинскому законодательству в антитеррористической операции ВСУ могут выполнять лишь ряд строго ограниченных функций, которые, к примеру, исключают применение реактивной артиллерии и вообще, проведение широкомасштабных войсковых операций.

«Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса для того, чтобы избежать ответственности за совершенные в период с 2014 по 2018 год военные преступления. Чтобы к Порошенко и Турчинову не было вопросов у международного трибунала. Думаю, это им не поможет — они военные преступники, поощряющие геноцид Донбасса. По сути, закон разрешает применение армии против мирных жителей Донбасса, которых Киев все ещё считает своими гражданами», — поясняет изданию Ukraina.ru российский политический эксперт Олег Бондаренко.

Его украинский коллега Михаил Погребинский более умерен в своих высказываниях. Однако он также указывает на тот факт, что закон о реинтеграции Донбасса фактически легализирует действия ВСУ. При этом Погребинский считает, что изменится структура руководства действиями военных в Донбассе.

«Раньше была одна система организации АТО. На ее верху была СБУ, были также полномочия у Нацгвардии и так далее. Теперь вертикаль будет от главнокомандующего — самого Порошенко — через Минобороны и Генштаб. Они возьмут на себя противостояние «российской агрессии», — указывает эксперт в комментарии изданию Ukraina.ru.

Украинский политический эксперт Руслан Бортник детализирует: если раньше АТО руководил антитеррористический штаб, который хоть и номинально, но возглавляла СБУ, то теперь руководить «сопротивлением российской агрессии» сформированным Минобороны объединенный штаб, руководитель которого назначается президентом Украины.

«Президент обращается к военным с просьбой внести соответствующие кадровые предложения по назначению руководителя этой операции», — рассказывает Бортник.

Примечательно, что у Порошенко непростые отношения руководством некоторых структур, игравших значительную роль в проведении АТО. Так, на параде ко Дню независимости Украины президент пожал руки всем представителям силовых ведомств, кроме главы Национальной гвардии Юрия Аллерова.

В состав Нацгвардии входит полк «Азов», который связывают с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, также являющимся и непосредственным начальником Аллерова. У Авакова весьма непростые отношения с Порошенко. По сути, он один из немногих независимых от «гаранта» чиновников.

Теперь же Порошенко получил все рычаги для единоличного управления операцией в Донбассе, что страхует его от неожиданных «сюрпризов» на фронте, вызванных самодеятельностью некоторых подразделений. Однако остается вопрос, кто возглавит объединенные силы.

Неизвестный кандидат

Опрошенные изданием Ukraina.ru украинские и российские эксперты пока затрудняются дать ответ, кто возглавит командование объединенными силами.

«Я думаю, что руководителем будет кто-то из Генштаба ВСУ: его глава либо заместитель», — лишь предполагает Погребинский.

В то же время, не следует забывать, что такие военные, как министр обороны Степан Полторак и, особенно, глава Генштаба Виктор Муженко, уже давно даже против их воли стали политическими фигурами. Украинская оппозиция, в частности, правый ее фланг не устает обвинять Муженко в провале знаковых операций в Донбассе. Так, народный депутат Владимир Парасюк заявил, что именно глава украинского Генштаба ответственен за «Иловайский котел», куда попали украинские военные в 2014 году и открыто назвал Муженко предателем. Да и другие политики предлагали прокуратуре разобраться, кто виноват в этом громком провале. Главе Генштаба пришлось оправдываться.

Однако у Порошенко есть другая кандидатура, которая пользуется симпатиями даже тех украинцев, которые считают президента предателем. Речь о нынешнем командующем сил АТО, командующем десантно-штурмовыми войсками Украины, генерал-лейтенанте Михаиле Забродском. В том же параде на День независимости в 2017 году ему первому среди военачальников Порошенко пожал руку, а когда в ноябре Забродского по ротации назначили командующим сил АТО, Порошенко отметил: «Он лично принимал участие во всех самых горячих операциях на фронте. И именно под его руководством в августе 2014 года состоялся самый длительный в новейшей военной истории рейд в тыл врага».

Забродский — выпускник петербургской Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, талантливый военный, осуществивший в июле-августе 170-километровый рейд по тылам ополчения ДНР и ЛНР, который позже назвали «рейдом Забродского». Возможно, именно структурная сложность управления АТО, а также отсутствие Забродского в Донбассе 21 ноября 2017 — он вручал новые — карминные — береты украинским десантникам в Киеве — помешали Украине захватить Луганск в те дни, когда в ЛНР внезапно образовался вакуум власти. Может случиться, что Украина поменяла Луганск на красивые береты у десантников, ведь, как заявлял глава МВД ЛНР Игорь Корнет, тогда Луганск за «малым не вошел в «нэньку».

Назначение Забродского будет свидетельствовать о подготовке горячей фазы конфликта. Об опасности наступления последней все громче заявляют в ДНР и ЛНР.

Война к чемпионату

2018 год может обернуться крайне тяжелым годом для Донбасса. Украина попытается воспользоваться чемпионатом мира по футболу в РФ и начать наступление в регионе.

«Сценарий может быть очень простой. На узком участке фронта сосредотачиваются какие-то силы, которые в результате внезапного наступления захватывают пять-шесть населенных пунктов ДНР и ЛНР. Естественно, сразу же идет контрнаступление, и те люди, которые осуществили вторжение, захват, начинают резко по команде отступать на заранее подготовленные позиции, освобождая не только эти пять пунктов, которые они захватили, но и дают захватить еще десять. Естественно, захват этих десяти пунктов будет тут же интерпретирован Порошенко и мировым сообществом как агрессия России, захват ею чужих территорий (…)Порошенко постарается убедить американцев позволить ему большие провокации против России. Например, сорвать чемпионат мира по футболу, что очень понравилось бы Вашингтону. Если он проведет комбинацию, которую мы уже описали», — указывал в интервью главреду издания Ukraina.ru российский политический эксперт Олег Матвейчев.

Данная операция, помимо всего прочего, позволит ввести в стране военное положение и поставить крест, таким образом, на избирательной кампании. Кроме того, это поможет сплотить людей вокруг главнокомандующего — Порошенко.

Для того, чтобы начать наступление украинскому президенту и нужен контроль над силовиками, руководство операцией в Донбассе и толковый, не боящийся штурма и натиска командир. Все это, за исключением командующего операцией, который пока не назначен, у Порошенко есть. А значит жителям региона стоит готовиться к сложным временам.