Войти в почту

Попов: План Тимошенко предусматривает ликвидацию ДНР и ЛНР по сценарию США

По словам эксперта Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексея Попова, озвученный лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко проект означает создание международной администрации на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, чего и добиваются американцы

План Тимошенко предусматривает ликвидацию ДНР и ЛНР по сценарию США
© warfiles.ru

Тимошенко рассказала, что Администрация президента США рассматривает возможность введения миротворческой миссии в Донбасс в три этапа: размещение контингента на линии разграничения для защиты наблюдателей ОБСЕ, затем введение международной гражданской администрации, которая возьмёт под свой контроль всю систему управления в народных республиках и распространит на их территории украинское законодательство, и наконец вывод миротворцев на российско-украинскую границу.

«Тимошенко часто перевирает информацию, подчёркивая то, что выгодно ей. В её словах нет принципиальной разницы с утечками информации, появившимися после переговоров Волкера и Суркова в Дубае. Однако в озвученном ею проекте нет параллельности расширения миротворческой миссии и привязки к выполнению пунктов Минских соглашений. Как я понимаю, Волкер и Сурков договорились о параллельности в принципе, но не договорились о конкретных шагах на конкретных этапах. С одной стороны, Тимошенко учла корректировки, согласованные в Дубае, но с другой, информация подаётся как будто эти процессы не являются настолько запараллелеными», — сказал в интервью изданию Ukraina.ru эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов.

По итогам последнего раунда переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель Госдепартамента по Украины Курт Волкер сообщил журналистам, что стороны провели детальную дискуссии об урегулировании конфликта в Донбассе, но не принимали никакого документа о работе миротворческой миссии и не обсуждали ни численность, ни состав контингента. По словам американского дипломата, Вашингтон настаивает на том, чтобы мандат миротворцев не ограничивался только защитой наблюдателей ОБСЕ, а включал размещение на всей территории боевых действий, включая границу с Россией.

«Озвученный Тимошенко план предполагает демонтаж ЛНР и ЛНР и создание там международной администрации, чего в принципе добиваются американцы. Однако даже в многочисленных выступлениях Волкера о трансформации народных республик прямо не говорится — эта мысль озвучена только намёками. Подробнее об этом говорилось в заявлениях разных экспертов, например бывшего посла США в России бывшего заместителя генсекретаря НАТО Александра Вершбоу. Он отмечает, что такой вариант крайне желателен», — заявил Попов.

Проект резолюции, внесённый Москвой на рассмотрение ООН, предполагает размещение «голубых касок», вооружённых стрелковым оружием, для охраны членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения в Донбассе после отвода тяжёлого вооружения сторонами конфликта. Причём состав миссии должен быть согласован представителями Киева и народных республик.

Киев настаивает на развертывании миссии и размещении миротворцев ООН во всей зоне вооружённого конфликта в Донбассе и участке российско-украинской границы протяженностью 420 км, а также наделении их правом использовать оружие не только в целях самообороны.