Войти в почту

Украина без Порошенко: американцы выстраивают новую конфигурацию власти в стране

Специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер встретился с лидером представленной в украинском парламенте партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

Украина без Порошенко: США выстраивают новую конфигурацию власти
© @SpecRepUkraine

«На встрече с Юлией Тимошенко обсудили, как миротворцы ООН могли бы способствовать восстановлению территориальной целостности Украины и важную роль парламента Украины в реализации "Минска". Также обсуждалась необходимость обеспечить полное разрешение конфликта (в Донбассе, — ред.) и не допускать его замораживания», — написал Волкер на своей странице в Twitter.

Следует отметить, что 24 января, как раз перед встречей с помощником президента России Владиславом Сурковым Волкер уже встречался с украинскими политиками, и Тимошенко тогда не удостоилась отдельной аудиенции.

Судьбоносные встречи

Спецпредставитель США встречался наедине с первыми лицами украинского государства, а парламентариев «обслужил» всем скопом. Единственным исключением стала встреча Волкера с лидерами Оппозиционного блока Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным. По информацию ряда экспертов, Левочкин плотно сотрудничает с определенными кругами в Соединенных Штатах, его же называют одним из теневых организаторов Майдана. Так, Виктор Янукович в своих интервью намекает, что именно Левочкин мог отдать приказ о силовом разгоне хиреющего Майдана в конце 2013 года, что запустило новую волну протестов.

«Волкер встречался с широким кругом депутатов от разных фракций. Была информация, что сгоняли на встречу всех англоязычных депутатов. Потом он с Левочкиным и Бойко встречался на отдельной встрече и даже разместил их фото у себя в твиттере, забыв, правда, написать, кто это такие», — отметил в комментарии изданию Ukraina.ru эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов.

После этих широких консультаций случилась встреча Волкера с Сурковым, после которой помощник президента Владимира Путина заявил ни много ни мало о прорыве в договоренностях по введению миротворцев ООН в Донбасс.

«Основной темой переговоров вновь стало обсуждение российской инициативы по развертыванию на юго-востоке Украины миссии ООН. Американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения. "Дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд», — отмечал Сурков по итогам встречи с Волкером, состоявшейся в Дубае 26 января.

Предыдущая их встреча состоялась в ноябре прошлого года в Белграде. После нее Владислав Сурков сообщил, что из 29 американских предложений, переданных ему Куртом Волкером, Россия готова обсуждать только три. Очевидно, что прогресс налицо.

Однако тот факт, что уже после этой встречи Волкер отдельно встречался с Юлией Тимошенко и обсуждал с ней все ту же тему введения миротворцев в Донбасс, еще раз говорит о том, что американцы вовсе не стремятся оставить Порошенко у власти любой ценой.

Украина без Порошенко

Во-первых, США ничем не рискуют в том случае, если власть на Украине перейдет к нынешней оппозиции, которая ничуть не менее проамериканская, чем нынешний режим.

Во-вторых, Порошенко слишком уж несговорчив в ряде ключевых для Запада вопросов, в частности в том, что касается антикоррупционного суда, который должен посадить нынешнего главу государства на короткий поводок. Поэтому заменить его на кого-нибудь более послушного американцам сам бог велел.

Само собой разумеется, что самостоятельно Тимошенко не сможет претендовать на победу на ближайших выборах в Раду и формирование коалиции и правительства. Ей нужен сильный союзник, которым сейчас может стать только «Оппозиционный блок». Противоречия Тимошенко с нынешним главой украинского государства слишком сильны, да и он уже не пользуется той поддержкой на Западе, как раньше.

Немногим более года осталось до президентских выборов, которые пройдут на Украине 31 марта 2019-го. На текущий момент Тимошенко является лидером по популярности среди кандидатов.

Электоральные рейтинги

Согласно исследованию Фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, проведеному в конце прошлого года, Тимошенко поддерживают 8,7% украинских избирателей, а Порошенко — 7,6%.Отрыв небольшой, однако при поддержке «Оппозиционного блока» лидер «Батькивщины» может удвоить этот результат.

Лидер «Оппоблока» Юрий Бойко может добавить к рейтингу Тимошенко еще 3,8%. При этом поддержка всей партии будет еще более ценной — по данным Центра социальных исследований «София», электоральный рейтинг «Оппозиционного блока" к концу года был на уровне 10,4%, уступая лишь «Батькивщине» (12,1%) и БПП (11,1%).

С точки зрения электоральных предпочтений украинцев такой партийный союз выглядит вполне естественным — несмотря на разногласия в вопросе ситуации в Донбассе. Алексей Попов допускает ее возможность, как и гипотетический интерес к такой конфигурации украинской власти со стороны США.

«С учетом того, что приближается предвыборная кампания, неформально она уже идет, и Юлия Тимошенко это все-таки относительный лидер электоральных рейтингов, конечно, взаимопонимание с Тимошенко и ее фракцией Волкеру тоже нужно», — подчеркнул эксперт.

Молитвенный завтрак или смотрины?

Тимошенко готовится вместе с парламентской делегацией отправиться в Вашингтон на 66-й Национальный молитвенный завтрак, на котором выступит президент США Дональд Трамп. Мероприятие состоится 8 февраля в элитном отеле «Вашингтон Хилтон». Именно там может быть благословлён политический брак Тимошенко и «Оппоблока».

На каких условиях могут договориться Тимошенко и Левочкин? Например, исходя из электоральных рейтингов, которые дают небольшое преимущество лидеру «Батькивщины» (уточнить), она может потребовать себе пост президента, отдав Оппоблоку премьерское кресло.

Это не первая попытка Юлии Владимировны достигнуть коалиционного соглашения с оппонентами. В 2009 году Украина стояла на пороге создания широкой коалиции «Батькивщины» и «Партии регионов» Виктора Януковича.

Однако, как рассказывала Тимошенко, Янукович вышел из переговорного процесса, предпочтя союз с занимавшим тогда пост президента Виктором Ющенко. Тогда эту несостоявшуюся смычку политические силы, участвовавшие в первом украинском Майдане, называли «ширкой». Не исключено, что сейчас Тимошенко попытается повторить этот политический ход.