Войти в почту

Украина пригрозила Польше восстанием гастарбайтеров

Варшава регулярно напоминает Киеву о Волынской резне и деятельности главарей Украинской повстанческой армии Степана Бандеры и Романа Шухевича, но если начать «сводить исторические счеты», украинцы, работающие в Польше, могут «схватиться за колы», заявил украинский генерал Александр Кузьмук.

Украина пригрозила Польше восстанием гастарбайтеров
© Деловая газета "Взгляд"
«Историю нужно знать, но сводить счеты нельзя», – заявил он в эфире телеканала «112 Украина». «Если вспоминать историю, 100, 200 лет назад, даже короля Болеслава, 1000 лет назад, то мы столько наберем, что те 1,2 млн украинцев, которые сегодня в Польше, о которых сегодня вспомнили, «а может с ними что-то будет». Да это пятый украинский фронт пошел в Польшу! И ничего с ним не будет», – заявил Кузьмук. «Да он схватится за колы, если мы будем вспоминать всех казаков от Львова до Киева повешенных», – заявил бывший министр обороны Украины.

Напомним, ранее Сейм Польши ввел уголовную ответственность за пропаганду бандеровщины и отрицание Волынской резни, которую сенат республики в 2016 году признал геноцидом. Киев выразил «глубокую обеспокоенность» решением Варшавы.