Войти в почту

Порошенко перечислил внесших вклад в космонавтику украинцев

Президент Украины Петр Порошенко в соцсетях прокомментировал смерть космонавта Леонида Каденюка, также назвав украинцев, внесших вклад в развитие космонавтики.

Порошенко перечислил внесших вклад в космонавтику украинцев
© РИА Новости
«Ушел в вечность Леонид Каденюк. Он встал в славный ряд украинцев, которые прокладывали человечеству дорогу к звездам. Кибальчич, Кондратюк, Королев и другие. Вечная память первому космонавту независимой Украины ...», – написал Порошенко в своем Twitter.

Каденюк считается «первым космонавтом Украины», однако на самом деле он является единственным гражданином Украины, совершившим космический полет после провозглашения ее независимости 24 августа 1991 года.

Первым космонавтом-украинцем, побывавшим в космосе, стал Павел Попович, летавший в космос в 1962 году и ставший четвертым космонавтом СССР. Попович упоминается как «первый украинский космонавт» в официальных документах Верховной рады и Кабинета министров Украины.

В среду стало известно, что космонавт Каденюк умер в Киеве на 68-м году жизни. Леонид Каденюк родился в селе Клишковцы Черновицкой области. Весте с другими советскими космонавтами испытывал систему «Буран», был летчиком-испытателем Государственного НИИ Военно-воздушных сил СССР.