Войти в почту

"Запомнят надолго". На Украине оштрафовали туристов за георгиевскую ленту

Пятерых туристов из Белоруссии в Ивано-Франковской области Украины оштрафовали за запрещенную в стране георгиевскую ленточку, сообщает украинское издание "Вести".

Украина ведет борьбу с георгиевскими лентами
© РИА Новости

Отдыхавшие на горнолыжном курорте Буковель граждане Белоруссии — трое мужчин и две женщины — прикрепили георгиевскую ленту к лобовому стеклу автомобиля. "Местные жители и я попросили белорусов снять ее, те отказались. Тогда мы вызвали на место конфликта правоохранителей и активистов, ветеранов АТО", — приводит газета слова местного депутата Андрея Марийчина.

По его словам, около 20 бывших участников военного конфликта в Донбассе приехали на пять минут раньше полицейских.

"Так что белорусы запомнят надолго, какую символику здесь можно использовать", — заявил Марийчин. Позднее суд оштрафовал их на максимальную сумму в 2250 гривен (около 80 долларов США. — Прим. ред.), уточняет издание.

На Украине с июня прошлого года действует закон "О запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты. Согласно закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет наложение штрафа, повторное нарушение грозит административным арестом на срок до 15 суток.