Войти в почту

Экс-министр экономики Украины рассказал о зависимости от МВФ

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов рассказал о зависимости своей страны от Международного валютного фонда (МВФ). Он пояснил, что валютные резервы Украины в основном сформированы за счет внешних кредитов, в первую очередь, кредитов МВФ, сообщает телеканал NewsOne.

Экс-министр экономики Украины рассказал о зависимости от МВФ
© РИА Новости

По словам Суслова, в случае, если Киев прекратит сотрудничество с МВФ, он лишится поддержки от Евросоюза и других международных партнеров. Экономист также пояснил, что согласно украинскому закону о Госбюджете, предполагается получение огромных сумм по проектам перестройки инфраструктуры и финансирование энергоснабжения.

«Если мы не будет получать кредитов от МВФ, то мы не будем получать финансирование и по другим программам», — сказал Суслов, добавив, что на внешнее финансирование завязаны даже проекты строительства метро в Днепре, Харькове и Киеве зависят он внешнего финансирования. «Это те проекты, которые должны реализоваться за счет Мирового банка, а их не будет если не будет сотрудничество с МВФ. Не будет кредитов от Европейского Союза, не будет кредитов от других ведущих стран мира. Инвесторы не придут», - пояснил он.

По мнению Суслова, у Украины слишком много кредитных долгов. Он не исключает, что было бы правильно сокращать объемы сотрудничества с МВФ, если бы это было возможно.

Рамблер: главные новости