Войти в почту

Bild: Германия угрожает президенту Украины

Немецкое издание предупредило, что в ближайшее время представители ФРГ и Евросоюза встретятся с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы объяснить ему «абсолютную серьёзность ситуации»

Bild: Германия угрожает президенту Украины
© РИА Новости, Михаил Палинчак

В статье «Коррупция и непрозрачные cделки. Германия угрожает президенту Украины» говорится об усилении недовольства украинским лидером в немецком обществе в связи с отсутствием веры в приверженность Петра Порошенко проведению реформ, большими финансовыми растратами, сомнением в воле правительства и Верховной Рады к решительной борьбе с коррупцией, а также сомнительным ходом приватизации.

«Больше всего Порошенко подвергается критике в качестве сверхбогатого предпринимателя): он расширил свой бизнес на посту президента, а не продал его, как обещал много лет назад. Вместо этого множатся жалобы с Украины о том, что Порошенко только расширил свой бизнес (судоверфи, один банк, заводы по производству семян, пищевого крахмала, вооружения и автомобилей, средства массовой информации), а также взялся за другие отрасли экономики», — написал политический обозреватель Петер Тиде.

В интервью изданию председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан раскритиковали попытки украинских властей ограничить независимость НАБУ, предупредив, что этот вопрос напрямую связан с финансовой помощью Киеву со стороны Евросоюза.

«На следующей неделе эмиссар из Берлина и ЕС должен вылететь к Порошенко, чтобы объяснить ему «абсолютную серьёзность ситуации», как это называют в Берлине и Брюсселе», — говорится в заключении статьи.

Вопреки предвыборному обещанию, Пётр Порошенко не продал свои бизнес-активы после избрания на высший государственный пост, а, наоборот, продолжает наращивать своё состояние за счёт предпринимательской деятельности. Он ограничился передачей акций кондитерского концерна Roshen в доверительное управление слепому трасту Rothschild Trust.

На прошлой неделе издание «Украинская правда» опубликовало интервью с управляющим директором дома Rothschild Джованни Сальветти, в котором он объяснил, что потенциальные покупатели из Европы, Северной Америке и Азии, а также крупные инвестиционные фонды отказались от покупки активов Roshen, не желая рисковать в условиях гражданской войны в Донбассе.