Войти в почту

Украина оборудовала пункты пропуска с Россией системой фиксации биометрии

Все пункты пропуска на границе Украины с Российской Федерацией и авиационные пункты пропуска уже оборудованы системой фиксации биометрических данных, сообщил в четверг журналистам глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

Украина оборудовала пункты пропуска с Россией системой фиксации биометрии
© РИА Новости

В четверг в аэропорту "Киев" состоялась презентация системы фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на презентации, что система заработает на 157 основных пунктах пропуска на украинской границе с 1 января 2018 года.

"На российской границе уже сейчас оборудованы все пункты пропуска, оборудованы и авиационные пункты пропуска. На западной границе еще ведется работа, но я думаю, что до 31.12 (2017 года — ред.) мы закончим. И при поступлении необходимого количества средств мы, я думаю, уже со следующего года начнем оборудовать местные пункты пропуска, которые непосредственно находятся в районах, селах. Они не имеют стратегического значения", — приводит слова главы пограничной службы украинское информагентство УНИАН.

Президент Украины Петр Порошенко ранее подписал указ о введении с 2018 года биометрического контроля для иностранцев на границе. Он поручил также усовершенствовать законодательство о порядке регистрации иностранцев, разработать механизм предварительного информирования иностранцами о въезде на Украину, а также обновить перечень государств миграционного риска, внеся в него Россию.

По данным Госпогранслужбы, биометрический контроль будет предполагать сбор отпечатков пальцев у иностранцев, наличие биометрического паспорта для въезда не является обязательным.

Ранее в парламенте Украины звучали призывы ввести с Россией визовый режим, однако в Киеве считают, что это негативно отразится на украинских гражданах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной.

Как заявлял первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, Россия ответит на введение президентом Украины биометрического контроля для иностранцев на границе; ответ будет адресован Киеву, а не простым украинцам.