Войти в почту

Конец порохоботов: почему Порошенко терпит поражение в интернете

Президент Украины Петр Порошенко терпит поражение в сражении за сердца украинцев в онлайн

Конец порохоботов: Порошенко терпит поражение в интернете
© РИА Новости, Наталья Селиверстова

«Порохобот» - полупрезрительное и глумливое прозвище сторонников Порошенко в соцсетях, намекающее на заказной характер их поддержки президента Украины. Оно появилось не в этом году, о серьезной работе Администрации президента с соцсетями говорили и ранее. Однако именно сейчас медиаполитика Порошенко в соцсетях начинает терпеть крах. Если раньше со сторонниками президента полемизировали или поддерживали, то теперь над ними глумятся.

В честь советника президента, бывшего волонтера Юрия Бирюкова даже назвали программу («Вечерний Бирюков»), где высмеивают хвалебные оды блогеров в честь Порошенко.

«На несколько вещей можно смотреть вечно. Как горит огонь, как течет вода (зимой лучше глинтвейн), и ... как что-то снова «открывает» Петр Алексеевич Порошенко», - гласит анонс одной из программ. Автор с иронией комментирует запись Бирюкова об открытии президентом больницы в регионах, а также рассказывает о другом стороннике Порошенко - не полноценном «порохоботе», но - «порохоботике» - Мирославе Олешко, ранее прославившимся призывами к расправе с инакомыслящими и поддержкой сайта «Миротворец».

Ранее журналисты Bihus.Info выпустили расследование, которое утверждало - каждый шестой комментарий на странице Петра Порошенко в Facebook пишут «боты», а люди, по зову души поддерживающие президента. Такие данные предоставила журналистам команда программистов VoxUkraine и эксперт Дмитрий Раимов. Как утверждают журналисты, пик активности «ботов» выпадает на время громких скандалов. В частности, он наблюдался тогда, когда в СМИ попали материалы об офшорных компаниях украинского лидера.

Однако массированная поддержка Порошенко в сети все чаще оказывает ему медвежью услугу, а вокруг самого «гаранта» продолжают сгущаться тучи уже в офлайн.

Потемкинские деревни в сети

Бывшие волонтеры Юрий Бирюков, Татьяна Рычкова, Александр Нойнец, политологи Тарас Березовец и Мирослав Олешко. Когда-то их мнение волновало умы украинцев, с ними спорили или же горячо поддерживали. Теперь же их, и сотни других, менее заметных «лидеров мнений» игнорируют, а то и высмеивают. Некоторые из них даже стали известны за рубежом. Так, особый «любимец» российского сегмента Twitter - украинский политический эксперт Олег Пономарь, в 2014 году заявивший о наличии западного плана по удушению России под кодовым названием «Анаконда». Его сторонников называют «секта Пономаря», а некоторые диалоги «гуру» со своими фанатами становятся объектом для шуток.

Тем временем на самой Украине к «порохоботам» отношение не очень.

«Что там, порохоботы еще не сообщили про распятого грузинами мальчика на детском утреннике в Октябрьском дворце?» - обсуждает воскресный митинг блогер-националист Дмитрий Суворов. При этом Суворова сложно заподозрить в поддержке России - он известен своими радикальными высказываниями, вплоть до оскорбления русских.

Политологи отмечают: причина происходящего в том, что Порошенко стал раздражать большинство украинцев, а его сторонникам не верят.

«Падение эффективности в соцсетях, в медиа наблюдается потому, что общество и медиа-тусовка уже идентифицировали всех этих людей, их мнение воспринимается как абсолютно необъективное. Общество не слушает этих людей и все больше их высмеивает», - рассказывает в комментарии Ukraina.ru политолог Руслан Бортник.

Он уверен, что власть и сама все меньше инвестирует в соцсети, а предпочитает методы информационного удушения, а не методы пропаганды каких-то тезисов. И действительно, в последнее время на ряд СМИ, ведущих некомплиментарную политику в отношении Порошенко, были осуществлены атаки: украинские силовики заблокировали работу «Вестей», а телеканал NewsOne вынужден был переживать осаду.

«Все это приводит к тому, что эффективность президентских месседжей стало намного ниже», - указывает Бортник.

Политтехнолог Андрей Золотарев в свою очередь указывает: власть не справляется с текущей ситуацией и это становится заметным.

«Политический кризис никуда не исчез, а ситуация в стране напоминает торфяной пожар - языки пламени иногда вырываются наружу. Власть тем временем создавала иллюзию, что она что-то контролирует и достаточно сильна. Но последние события показывают, что что-то не так. Ставка на формирование иллюзии «жизни по-новому не прошла». Некоторых можно обманывать все время, всех - некоторое время, но нельзя обманывать всех все время. Поскольку деятельность «порохоботов» во многом притянута за уши, у наиболее активных из них давно произошел отрыв от реальности, они выглядят предельно глупо на фоне происходящих событий», - указывает Золотарев.

По его словам, работать более гибко они не могут - это не поймет сам Порошенко, который любит наблюдать за тем, что о нем пишут в соцсетях. В итоге, «потемкинские деревни» в интернете просто не работают.

«Проблема в том, что президент, сконцентрировавший достаточно мощные полномочия в собственных руках должен был понимать, что с абсолютной властью приходит и абсолютная ответственность. Порошенко становится персонифицированным злом, а тренд его критики становится проходным у экспертов и журналистов. Президент превратился в токсичную фигуру», - указывает Золотарев.

Но падение популярности в соцсетях не самое плохое, что происходит с Порошенко в эти дни.

Пережить 2019-й

Происходящее онлайн лишь признак более серьезных проблем у Порошенко в офлайн. Украинский президент может не пройти на второй срок.

«У меня складывается впечатление, что Запад намекает Петру Алексеевичу, что может не увидеть его в 2019 году [на кресле президента]. На него не будут ставить. Именно с этим я связываю его атаки на НАБУ, еврооптимистов, прозападных политиков в других фракциях, давление на медиа. Идет игра в отношении 2019 года. И месседж о том, что Петр Алексеевич может не быть ставкой Запада в 2019 году уже проник и в общество, и в политикум, что бьет по рейтингу президента, его атакуют все более жестко, а власти кроме узко ограниченных экономических тезисов и старых пропагандистских тезисов - война, Россия - нечего нового предложить», - указывает Бортник.

По его словам, президент все более слабеет, что подмечают его противники, для которых утрата Порошенко поддержки Запада, как отмечает Бортник, равна команде «Фас!».

При этом украинский лидер пытается спасти ситуацию. Именно этим, по словам эксперта и вызвана встреча в Амстердаме генпрокурора Юрия Луценко с олигархом Игорем Коломойским, о которой сообщили украинские СМИ. Таким образом, уверен Бортник, власть пыталась нащупать выход из сложившейся с лидером «Движения новых сил» Михаилом Саакашвили.

В свою очередь Золотарев отмечает, Луценко мог встречаться с Коломойским и по своим причинам.

«С Саакашвили президент бросил генпрокурора под танк, а после внушений со стороны посла США, сдал назад, подставив Луценко, после чего состоялась достаточно жёсткая размолвка между ними. Луценко таким образом может давать понять, что он самостоятельный политик и если их пути с Порошенко разойдутся, он сможет действовать самостоятельно», - указывает Золотарев.

Для президента Украины это может означать обнуление шансов на второй срок, уверен эксперт. Ведь на Порошенко ляжет вся полнота ответственности за происходящее в стране.

«И олигархические кооперативы и общество придут к согласию того, что Порошенко должен уйти. Пока его шансы на второй срок остаются, но они стремительно тают в свете произошедшего за последний месяц», - отмечает эксперт.

В общем, устраивать политические похороны украинскому президенту рано, но тенденция налицо: если так и будет продолжаться, Порошенко может попрощаться с надеждой на второй срок.