Войти в почту

Саакашвили заявил, что получил повестку на допрос в СБУ на 26 декабря

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что получил повестку на допрос в Службу безопасности Украины на 26 декабря.

Саакашвили получил повестку на допрос 26 декабря
© РИА Новости

Следователи СБУ ранее повесткой вызвали на допрос Саакашвили на пятницу. Однако он заявил, что не может прийти, поскольку будет принимать участие в судебном заседании, где должны были рассмотреть жалобу прокуратуры на отказ Печерского райсуда Киева избрать политику меру пресечения.

"Я только что получил повестку в СБУ, чтоб все видели, что я сотрудничаю со следствием", — заявил Саакашвили журналистам, добавив, что допрос назначен на 26 декабря.

Попытка задержать Саакашвили в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности была предпринята в Киеве 5 декабря. Однако сторонники экс-губернатора отбили его у правоохранителей, после чего отправились на митинг в центр Киева. На следующий день правоохранители пришли в палаточный городок к Саакашвили, где его соратники вновь оказали им сопротивление. Задержать Саакашвили удалось только 8 декабря поздно вечером, после чего его привезли в изолятор Службы безопасности Украины.

Печерский районный суд Киева 11 декабря отклонил ходатайство прокуратуры об избрании для Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, политик остался на свободе. Прокуратура подала жалобу на отказ суда взять Саакашвили под домашний арест. Экс-президенту Грузии грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам и несколько раз обращалась к украинской стороне с просьбой об экстрадиции бывшего президента.