Войти в почту

Львовский суд закрыл дело о незаконном пересечении границы Юлией Тимошенко

Мостицкий суд Львовской области закрыл дело о незаконном пересечении лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко государственной границы в пункте пропуске "Шегини" совместно с лидером "Движения новых сил" Михаилом Саакашвили. Об этом в четверг сообщило агентство "Украинские новости".

Львовский суд закрыл дело Тимошенко
© РИА Новости

"Было закрыто дело об административном правонарушении в отношении Тимошенко на основании ст. 247 (Кодекса об административных правонарушениях)", - цитирует агентство слова адвоката политика Николая Титаренко.

По его словам, аналогичное решение принято в отношении депутата парламента от "Батькивщины" Сергея Власенко. Титаренко напомнил, что защита настаивала на закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления и истечением сроков рассмотрения дела.

После отставки с поста губернатора Одесской области Михаил Саакашвили на время покинул Украину и был лишен украинского гражданства, которое ему в свое время предоставил лично президент Петр Порошенко. Не имея возможности вернуться на законных основаниях, Саакашвили 10 сентября 2017 года при поддержке соратников смог нелегально прорваться на Украину через пункт пропуска "Шегини" (Львовская область).

В этих событиях также участвовала и Юлия Тимошенко, а также ряд депутатов украинского парламента. Позже полиция вызывала ее и еще четырех парламентариев на допрос по делу о незаконном пересечении государственной границы Саакашвили и его сторонниками. Львовский суд начал слушания по рассмотрению совершенных политиками административных правонарушений. Лидер "Батькивщины" не явилась ни на одно из заседаний, мотивируя это нежеланием участвовать в "шутовских шутках".