Войти в почту

В Киеве заявили о «разрешении» США на поставки летального оружия

Киев: США одобрили поставки летального оружия Украине
© РИА Новости

Одобренный президентом США Дональдом Трампом оборонный бюджет страны на 2018 финансовый год санкционирует предоставление Киеву летальных вооружений оборонительного характера и существенно расширяет параметры поддержки Киева, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый. «Закон санкционирует предоставления нашему государству летальных вооружений оборонительного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в сфере безопасности и оборонной сферах», - написал украинский посол в Facebook.

По его словам, в документ включены положения, позволяющие использовать средства оборонного бюджета США на нужды реабилитации в американских медицинских учреждениях раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил Украины.

Во вторник президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны объемом в 692 млрд долларов на 2018 финансовый год, который формально идет с 1 октября.

В начале декабря Чалый выразил надежду, что глава американского государства Дональд Трамп в 2017 году подпишет закон о предоставлении Украине 50 млн долларов на летальные вооружения.

При этом глава пресс-службы госдепартамента США Хезер Науэрт сообщила, что Вашингтон пока не поставляет Киеву летальное вооружение, но такая возможность не исключается.