Войти в почту

Украина направила в суд в Гааге данные о «присвоении» Россией имущества в Крыму

Генпрокуратура Украины направила информационные письма о присвоении Россией украинского частного и государственного имущества в Крыму в Международный уголовный суд (МУС).

>> Россию позвали в Гаагу за Крым

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, в ходе расследования были получены данные о якобы захвате в Крыму более 4 тыс. украинских предприятий, передаёт «Украинская правда».

«Оценка ущерба, нанесённого такими действиями государству Украина, Гильдия оценщиков Украины определяет предварительно, как более 1 трлн гривен», — отметил он.

Генпрокурор добавил, что в настоящее время правоохранительные органы провели все необходимые процедуры для того, чтобы объявить в рамках законодательства Украины «это имущество арестованным».

«Сегодня также наложен арест на имущество по заявлениям пострадавших в размере 1,6 млрд гривен. И эта работа продолжается», — заключил он.

Ранее министр внутренних дел Украины заявил, что Киев никогда не откажется от территорий Донбасса и Крыма.

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.