Войти в почту

Яценюк рассказал, что заработал грыжу позвоночника за два года премьерства

Экс-премьер Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, возглавлявший правительство Украины с февраля 2014 года по апрель 2016 года, заявил, что за это время получил грыжу позвоночника.

Яценюк заработал грыжу на посту премьера
© РИА Новости

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Рада также изменила конституцию и назначила новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Петр Порошенко. Новые власти завели на Януковича и других бывших чиновников уголовные дела. Яценюк в понедельник дал в суде Киева показания по уголовному делу против Януковича, обвиняемого в госизмене.

На вопрос адвокатов Януковича, как изменилась его жизнь после того, как он возглавил правительство в феврале 2014 года, Яценюк ответил: "Как изменилась моя жизнь? Я вам скажу. 24 часа в сутки, когда хватаешься за все, потому что все сыпется, потому что ваш президент сдал страну, а мне надо было ее держать. Тогда была задача взять ответственность, я ее взял", — сказал он, обращаясь к адвокатам Януковича.

"Как изменилась моя жизнь? Если вы о физическом состоянии – получил грыжу позвоночника, а если о моральном – то я рад, что имел возможность возглавлять исполнительную власть в воюющей стране", — добавил Яценюк.

Суд в конце июня начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Януковича. Это одно из целого ряда уголовных дел против него. По делу о госизмене прокуратура намерена потребовать в суде для Януковича приговора к пожизненному заключению. Экс-президент категорически отрицает свою вину.