Войти в почту

Фатальная жадность: почему пошатнулось здоровье Порошенко

История с задержанием Саакашвили, постоянные «разводы» главы государства пранкерами свидетельствуют: Порошенко более не способен принимать адекватные решения

Фатальная жадность: почему пошатнулось здоровье Порошенко
© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Президент Украины Петр Порошенко второй раз стал жертвой пранкеров Вована и Лексуса, которые уже разыграли его осенью 2016-го, представившись президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Неожиданно для самих пранкеров спонтанное решение позвонить Порошенко, возникшее после просмотров кадров с Саакашвили на крыше восьмиэтажки 5 ноября, оказалось успешным. Как рассказал Ukraina.ru Алексей «Лексус» Столяров, поговоривший с Порошенко от имени премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, украинский президент «сидел в кабинете и грустил».

Впрочем, запись разговора, опубликованная изданием Strana.ua, позволяет говорить также о том, что у Порошенко помимо некоторой подавленности наблюдалась рассеянность и тревожность.

«А у тебя есть телефон какой-то закрытый, чтоб мы не болтали. Может быть, мы можем по Watsup поговорить?», — заявил в частности Порошенко «Квирикашвили», переживая, что их разговор могут подслушать. Такое предложение более уместно выглядело бы, исходи оно от какого-нибудь депутата райсовета в Виннице, а не от главы государства, имеющего в распоряжении спецсвязь и спецслужбы. И это далеко не единственное спорное решение Порошенко, принятое им в тот день.

Арест Саакашвили

Следует начать с того, что арест бывшего губернатора Одесской области произошел в день, когда в Верховной Раде в Киеве депутаты, многие из которых поддерживают Саакашвили, собрались на пленарное заседание. Поэтому сторонники экс-президента Грузии получили мощную поддержку народных избранников.

Кроме того, отбивать Саакшвили у толпы были посланы представители Нацгвардии — той самой структуры, которая уже не смогла задержать бывшего грузинского президента на польско-украинской границе. Напомним, нацгвардейцы подчиняются главе МВД Арсену Авакову, одному из лидеров партии «Народный фронт», входящей в парламентскую коалицию с президентской. Однако, послед задержания сына Авакова по делу о коррупции в Минобороне, между президентом и министром пробежала черная кошка. Аваков был уверен, что Порошенко сделал недостаточно для того, что предотвратить инцидент.

Посылать на задержание Саакашвили подконтрольных ему силовиков из СБУ Порошенко так и не решился. Как не решился он задерживать и тех политиков, которые поддерживали Саакашвили. Все это в итоге и привело к освобождению экс-президента Грузии из плена и его триумфальному шествию к Верховной Раде.

«Практически Пётр Алексеевич продемонстрировал свою неготовность и неспособность к адекватной оценке ситуации и быстрым, целенаправленным действиям. Теперь спасти его могут только нерешительность и ошибки оппозиции», — написал в своей статье для Ukraina.ru политолог Александр Ищенко.

Неадекватный президент

Разговор с пранкерами показал, что Порошенко действительно был глубоко погружен в ситуацию с Саакашвили, отметил на своей странице в Facebook блогер Александр Бродский.

«Диалог Порошенко с пранкером, который выдал себя за премьера Грузии, о Саакашвили, как подтверждение приоритетности того, чем занята голова президента в первую очередь — ощущается по эмоциональности разговора, что Петр Алексеевич Порошенко глубоко в теме и непосредственно вовлечен в эту возню», — написал Бродский.

Несмотря на всю свою вовлеченность, добиться приемлемого результата Порошенко так и не смог. Что ему помешало? Как уже упоминалось, на записи разговора Порошенко с «Квирикашвили» голос украинского президента выдает усталость и даже некоторую обреченность. Порошенко признается, что «очень расстраивается» — якобы из-за связей Саакашвили с украинским бизнесменом Курченко, который скрывается в России от преследования украинских силовиков.

Однако в действительности причины расстройства Порошенко не в этом — уверена юрист и политический деятель Татьяна Монтян.

«Его хлопнули по наглой морде его хозяева-американцы. Он осмелился выступить против их любимых контор, этих САПов и НАБУ», — рассказала Монтян в комментарии Ukraina.ru. Действительно, Запад уже давно и безуспешно пеняет Порошенко на неэффективную борьбу с коррупцией. Не так давно на Украине разгорелся скандал: подконтрольные Порошенко СБУ и Генпрокуратура арестовали нескольких сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Это произошло как раз в тот момент, когда главы НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Артем Сытник и Назар Холодницкий находились с визитом в США.

«Власти Соединенных Штатов в этом конфликте открыто встали на сторону НАБУ. В понедельник Госдепартамент выступил с заявлением, в котором осудил«срыв коррупционного расследования. Госдеп раскритиковал арест высокопоставленных сотрудников НАБУ, арест сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины и конфискацию секретных документов НАБУ». Госдеп процитировал слова госсекретаря Рекса Тиллерсона, который сказал: «Украине нет смысла бороться за свое тело в Донбассе, если она отдала свою душу коррупции. Антикоррупционные институты необходимо поддерживать, финансировать и защищать», — пишет в своей статье для Bloomberg Леонид Бершидский.

Что же стало причиной того, что в борьбе с коррупцией Порошенко потерпел сокрушительное поражение?

Патологическая жадность и нервные срывы

Татьяна Монтян поражается недальновидности американских властей, ранее согласовавших президентство Порошенко, а сейчас догадавшихся, что «поставили не на того». «Это настолько потрясающе жадный человек, что я вам просто передать не могу — я-то его знаю с незапамятных времен», — говорит Монтян. По ее мнению, жадность отдельных индивидуумов может даже приносить пользу обществу, если они находятся на своем месте. «Кто ж еще будет бизнесом заниматься, кто ж еще будет тратить свою драгоценную жизнь на то, чтобы просто копить бабки, которые никогда не сможет использовать? Но такие люди категорически не должны возглавлять государство», — считает юрист.

Кроме того, она отмечает, что на характер Порошенко далеко не лучшее влияние оказывает его заболевание диабетом в тяжелой форме. Действительно, на днях пользователи соцсетей активно обсуждали фотографию главы государства, на которой видно, что под плащом находится какой-то твёрдый предмет.

Ясность в ситуацию внёс источник издания «Вести» в Администрации президента Украины: «Пётр Алексеевич вынужден носить инсулиновую помпу, поскольку часто бывает на долгих встречах, совещаниях. И аппарат — это выход для него».

Как известно, перепады уровня инсулина в крови зачастую приводят к нервным срывам — это как раз может объяснять агрессивную реакцию Порошенко на разоблаченного пранкера. «Пошел ты в задницу», — заявил президент Лексусу, когда понял, что разговаривает не с премьер-министром Грузии. Даже понимание того, что запись этого разговора попадет в СМИ, не предотвратило неадекватную реакцию Порошенко. Помимо физиологических причин, объясняющих состояние украинского президента, в депрессию его могут вгонять и объективные факторы. В частности, понимание того, что его непомерно разросшаяся за время президентства бизнес-империя развалится, как карточный домик в тот самый момент, как он потеряет власть в стране.

Неизбежный крах империи Roshen

Победа Порошенко на выборах президента поначалу весьма повысила ему настроение. Достаточно вспомнить фотографию агентства Reuters, сделанную в июне 2014 года на встрече в Нормандии: новоизбранный президент Порошенко с высокомерной ухмылкой смотрит на Владимира Путина. С тех пор Порошенко все больше и больше теряет форму.

Не помогают и денежные потоки, устремившиеся в копилку Порошенко с момента президентства. В 2013 году Forbes оценивал его состояние в $600 млн. В 2017 году состояние главы украинского государства увеличилось до $1 млрд. Но истинное богатство Порошенко — не его кондитерский и судостроительный бизнес, а контроль на денежными потоками сотен государственных предприятий. Порошенко уверенно закрепился в десятке богатейших людей страны, потеснив Дмитрия Фирташа, Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского.

Теперь менеджеры Порошенко, выходцы из Roshen, контролируют такие госорганы, как Нацкомиссия по тарифам в энергетике (НКРЭКУ), глава правительства Владимир Гройсман также человек Порошенко, как и глава Минобороны Степан Полторак, генпрокурор Луценко. Все это позволяет украинскому президенту и его окружению контролировать финансовые потоки государства и наживаться на госзаказах.

По оценкам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, «откаты» на тендерах в Минобороны доходят порой до 75% — то есть, три четверти средств, которые получает от государства победившая на тендере фирма, возвращается в карманы госчиновников. В остальных министерствах и ведомствах, по оценкам Охрименко, на взятки уходит примерно половина госсредств.

Однако, повторим, эта идиллия закончится, как только Порошенко перестанет быть президентом — и он не может не понимать этого. Порошенко уже вызвал недовольство всех своих внешних союзников — начиная от Венгрии, Польши и других стран Евросоюза до Соединенных Штатов Америки. И теперь Штаты открыто поддерживают Саакшвили, который не скрывает своих намерений низложить Порошенко.

Альтернатива для украинского президента, судя по всему, означает ту же потерю власти: внедрение специального антикоррупционного суда, который будут контролировать американцы, моментально лишит Порошенко массы сторонников, буквально гребущих взятки и откаты совковой лопатой. Ну и сам король без своей свиты очень скоро окажется голым — а то и на революционном эшафоте. И его неспособность быстро принимать адекватные решения только приближает такой конец.