Войти в почту

Эксперт объяснил, почему ВСУ понесли огромные потери, открыв огонь друг по другу

Эксперт рассказал, почему украинские радикалы и военные убивают друг друга, и как ВСУ пытается скрыть потери.

Названы причины междоусобиц украинских силовиков
© ТК «Звезда»

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин в интервью телеканалу «Звезда» рассказал, почему конфликты между различными воинскими формированиями и украинскими радикалами на передовой в Донбассе происходят все чаще, и как эту информацию пытается скрыть высшее руководство ВСУ.

Только с 22 ноября в населенных пунктах Травневое и Гладосово в результате перестрелок между подразделениями ВСУ погибли 17 украинских военных, еще 11 получили ранения, сообщил 3 декабря заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Естественно существуют конфликты между частями ВСУ и различными националистическими формированиями, которые включены в состав МВД Украины. То есть это бывшие карательные батальоны, которые реорганизованы в различные отдельные пехотные и территориальные батальоны, включенные в состав механизированных и мотострелковых бригад ВСУ. Соответственно, есть определенные трения, потому что существует определенная националистическая риторика и разжигание этнической ненависти, которые практикуются в отдельных батальонах», - рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что такая риторика не всегда находит понимания в обычных общевойсковых частях ВСУ, где люди зачастую служат просто, чтобы заработать денег, или они чуть ли не насильно угнаны туда в рамках мобилизации.

«Поэтому естественно почва для внутренних конфликтов там конечно есть. Но не нужно сводить все потери к каким-то внутренним разборкам. Но это одна из них. Есть место «дружественного» огня, неосторожного обращения с оружием, подрыва на минах. Все эти комплексные потери вырастают в существенные цифры, которые они естественно скрывают, или разбрасывают на несколько дней. То есть, если у них убили 10 человек в один день, то они раскидывают, чтобы не травмировать украинское общество данными о крупных потерях», - подытожил Борис Рожин.

Ранее Эдуард Басурин сообщил, что все потери бойцы ВСУ несут только из-за внутренних противоречий, и армия Донецкой народной республики даже не пытается вмешиваться. Однако разведка ДНР следит за ситуацией в поселках, и военные в течение двух дней фиксируют перестрелки. Он добавил, что в основном огонь ведется из поселка Гладосово.