Войти в почту

Савченко назвала разговор Саакашвили с Курченко инсценировкой

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованная указом президента РФ, заявила, что разговор бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и бизнесмена Сергея Курченко может быть инсценированным.

Савченко рассказала об инсценировке разговора Саакашвили
© РИА Новости / Стрингер

Саакашвили был во вторник задержан в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Однако сторонники отбили его у правоохранителей, после чего отправились в центр Киева требовать импичмента президента. Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что организованные Саакашвили акции в Киеве финансировались окружением экс-президента Виктора Януковича, в частности бизнесменом Сергеем Курченко, и направлены на свержение государственной власти на Украине. Саакашвили опроверг эти обвинения. Генпрокуратура обнародовала аудиозапись личной беседы якобы Саакашвили и Курченко, в которой они договариваются о сотрудничестве.

"Играет, играет кино и прерывается: тут два других голоса вместо двоих предыдущих в одном участке. Когда говорится о деньгах и финансировании Майдана: я не могу сказать чьи это голоса, я не слышала этих людей в природе, дабы сравнить, но могу сказать, что действующие лица одни и те же. Когда начинается о сговоре с Кремлем, с Россией, российской зимой — это другие два голоса, я не знаю, кто эти люди, просто голоса разные. Потом опять появляются те же голоса. По крайней мере раз проскальзывал голос, где не доиграли… Разговор Саакашвили очень размыт и ни о чем, а разговор Курченко — какая-то: "стук, стук, здрасте, я агент Кремля"… Такое ощущение, что текст написан", — цитирует Савченко сайт телеканала NewsOne.

На опубликованной аудиозаписи также присутствуют разговоры якобы помощников Саакашвили и Курченко, в ходе которых "представитель бизнесмена" спрашивал, могут ли соратники Саакашвили захватить Харьков.

Курченко — украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, медиахолдинг UMH, "Газ Украины", владелец и президент футбольного клуба "Металлист" (Харьков). Также бизнесмену принадлежат "Брокбизнесбанк" и "РеалБанк", в которых с 3 марта введена временная администрация. После госпереворота украинская Генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов. В рамках расследования был наложен арест на 75 тысяч тонн нефтепродуктов, а также на имущество и земельный участок Одесского НПЗ. Сообщалось, что эти нефтепродукты будут проданы на аукционе.