Войти в почту

В Раде зарегистрирован проект постановления об отставке министра энергетики Насалика

Проект постановления об отставке главы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика зарегистрирован в Верховной раде. Соответствующий проект решения появился на сайте украинского парламента в перечне зарегистрированных.

Раде предложили уволить министра энергетики
© РИА Новости
"Основанием для внесения проекта постановления Верховной рады Украины "Об освобождении Игоря Насалика с должности министра энергетики и угольной промышленности Украины" является социальная напряженность, отсутствие реформ и многочисленные проблемы в отраслях, входящих в сферу его ответственности", - говорится в пояснительной записке к документу.

В записке отмечается, что за весь период пребывания на должности, с апреля 2016 года, Насалик не только не продемонстрировал успехов и реформаторского подхода, "но и углубил кризис в уже существующих проблемных отраслях". Речь идет о проблемах с восстановлением достройки шахт, о невыплате заработной платы работникам шахтерской отрасли, упадке работающих предприятий из-за недостаточного финансирования, что приводит к многочисленным протестам, голодовкам, забастовкам работников угольной отрасли, ухудшению экономического положения в шахтерских регионах и росте социальной напряженности.

Инициатором данного проекта постановления выступил депутат от фракции "Народный фронт" Игорь Гузь. Документ в настоящее время направлен на рассмотрение профильного комитета Верховной рады.