Войти в почту

Украинские регионы готовы воссоединиться с Россией

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире местного канал ICTV назвал регионы страны, которые могут присоединиться к России.

Украинские регионы готовы воссоединиться с Россией
© Рамблер

>> Глава ЛНР высказался о возможном возвращении в состав Украины

Заместитель министра, комментируя предложение «отдать» России Донбасс, заявил, что это неприемлемо и «опасно» из-за такого понятия, как «вектор силы», который сейчас Россия направила на Донбасс.

«Как только будет снижение напряжения на той территории, то совершенно ошибочна точка зрения, что на этом все закончится», — считает он.

Тука сообщил, что после «захвата» Донбасса Россия «захочет» и другие украинские регионы, а именно Закарпатскую область и города Николаев, Одессу, Харьков и Херсон.

В середине октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сравнила ситуацию в Береговском районе Закарпатской области с тем, что происходило в Крыму перед его присоединением к России. По ее словам, Киев потерял контроль над республикой из-за того, что местные жители не знали украинский язык. В 2017 году 75% выпускников школ района провалили внешнее независимое тестирование, в том числе из-за того, что не знают государственный язык, сообщила она.

Рамблер: главные новости