Войти в почту

Националисты сорвали показ фильма о советских летчиках в Луцке

Украинские националисты сорвали показа фильма о советских летчиках "Право на крылья" в городе Луцк на Украине, сообщает в воскресенье пресс-служба националистической партии "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", в отношении которого в России было возбуждено уголовное дело).

На Украине сорвали показ фильма о советских летчиках
© РИА Новости / Стрингер

Отмечается, что в субботу бывшие офицеры советской армии и ее сторонники собрались в Луцке, чтобы посмотреть фильм о советских летчиках "Право на крылья", который был снят в 1970 года на военном аэродроме Луцка советским кинорежиссером Алексеем Габриловичем. Фильм рассказывает о быте авиационного полка истребителей-бомбардировщиков, который с 1948 года базировался в Луцке.

"Национальный корпус совместно с Национальными дружинами и собратьями со "Свободы" (националистическая партия — ред.) и "Правого сектора" (запрещена в РФ — ред.) не дали им поностальгировать. Сегодня они ностальгируют, а завтра поднимают флаги ДНР… Активисты не позволили осквернить память о жертвах геноцида украинского народа, организованного советским режимом", — говорится в сообщении "Национального корпуса" в Facebook.

Накануне на Украине прошел День памяти жертв голодоморов.

Объявив голодомор геноцидом и актом "тоталитарного террора" против украинцев, власти Украины добиваются от мирового сообщества признания того же. В России действия Киева воспринимаются как попытка "политизировать историю", внести "недоверие и враждебность в отношения двух стран, поссорить народы Украины и России".