Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ:  "остаются только бездарные"

«Инфекция политического укрства»: чем опасен конфликт в Луганске

Обзор зарубежных СМИ:  "остаются только бездарные"
© Reuters

Владимир Скачко в своем материале для Версии.com пишет, что Луганск «таки остался инфицированным «политическим укрством», «<…> главным симптомом которого является борьба «диячив» за власть для себя».

Комментируя последние события в ЛНР, где военные заблокировали центр Луганска, а глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий заявил о попытке госпереворота, Скачков отмечает, что между ДНР и ЛНР «имеется раскол», и все это «ослабляет позиции» и Луганска, и Донецка, и Москвы на минских переговорах. По его мнению, теперь у Украины и западных стран «появляется возможность говорить, что никакой единой позиции «восставшего Донбасса» нет».

Как Украина ответит Белоруссии на дипломатический скандал

Политолог Евгений Магда заявил «Апострофу», что задержания в Белоруссии украинских граждан (сына украинского офицера и журналиста) «происходят по приказу Кремля». По мнению политолога, «просто запретить выезд в Белоруссию [всем гражданам Украины] – не выход».

Магда подчеркнул, что Украина «должна продемонстрировать принцип взаимности» и «при необходимости пересмотреть отношения с ней [Белоруссией] в экономической сфере». А украинский депутат Светлана Залищук сказала «Апострофу», что «уместной реакцией» Киева на задержания украинцев было бы создание черных списков и поддержка санкций Евросоюза против страны.

Жители Закарпатья массово покидают Украину

Жители городов украинского Закарпатья массово покидают страну, пишет Strana.ua. Жительница Ужгорода Оксана Ковач рассказала изданию, что уезжают учителя, медики и рабочие, а остаются «только самые бездарные».

Собеседники издания из числа местных жителей заявили, что это связано с низкими зарплатами. Strana.ua напоминает об учительнице года-2016 из Берегово, 33-летней Виолетте Македон, которая ухала в Лондон работать сиделкой. Она стала уже третьей местной учительницей, покинувшей страну. По данным издания, в Лондоне Македон «за три дня зарабатывает столько, сколько на Украине в месяц».

Иностранцы похвалили Москву за вывески на английском

Neue Zürcher Zeitung пишет, что Москва стала намного удобнее для иностранных туристов, так как на вывесках рядом с кириллицей появились и надписи на латинице. В то же время теперь российская столица стала и более «предсказуемой» найти в городе приключения сейчас не так-то просто.

Издание отмечает, что даже маршрутки, раньше «не вызывавшие особого доверия», теперь изменились: с помощью электронного приложения можно узнать их расписание. А заказать в Москве такси сейчас проще простого.

Украину взбудоражил конфликт в ЛНР

Телеканал 112.ua сообщил о «неслабой панике» в ЛНР на фоне конфликта главы самопровозглашенной республики Игоря Плотницкого с экс-главой МВД Игорем Корнетом.

По данным канала, Плотницкий «пропал, а в его резиденции люди Корнета, туда же заехали «захаровцы». Радио и телевидение на территории ЛНР некоторое время не работали. «В общем, не хватает только «Лебединого озера». Продолжаем наблюдение», - заключил 112.ua.

Рамблер: главные новости