Войти в почту

Биометрический контроль: Украина делает последний шаг к визовому режиму с Россией

Заявление замглавы МВД Вадима Трояна, что Украина полностью готова ввести биометрический контроль на границе, нацелено на разрыв родственных и миграционных связей с Россией. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Украина делает последний шаг к визовому режиму с Россией
© facebook.com / пресс-служба Госпогранслужбы Украины

"Изначально предполагалось, что Украина введет с Россией визовый режим, но для Киева такой вариант слишком опасен – он вызовет недовольство миллионов работающих в РФ украинцев, что чревато потерей их лояльности. Потому решено ввести биометрический контроль - это "смягченный" вариант визового режима. Цель – разорвать родственные и трудовые связи с Россией.

Не секрет, что в РФ чуть не каждая вторая семья имеет родственников или друзей на Украине. Теперь далеко не каждый россиянин согласится ездить в соседнюю страну с предварительным уведомлением. Многие при этом привыкли к спонтанным поездкам на Украину, что в принципе с уведомлением не увязывается. Да и биометрический паспорт в РФ есть отнюдь не у всех", - отмечает политолог.

Заместитель главы МВД Украины Вадим Троян заявил, что украинская сторона полностью готова снимать биометрические данные на пограничных пунктах пропуска. Об этой инициативе Киев объявил летом этого года, пока же с Европой и Россией у Украины действует максимально облегченный режим въезда. Предполагается, что более жесткий контроль введут с 1 января 2018-го. При этом для россиян вводятся "особые условия" - предварительная регистрация прибытия и обязательная регистрация мест пребывания в Украине.

"Вышеописанные меры приведут к тому, что число посещающих Украину россиян существенно сократится. Это укладывается в политику Киева последних лет – добиться разрыва всех связей с РФ. Москва, конечно, может ввести ответные меры, но вряд ли они будут столь же жесткими – РФ заинтересована в притоке рабочей силы и не ставит целью разорвать связи россиян с гражданами государства-соседа.

Потому, возможно, для украинцев введут платный въезд – при пересечении границы придется покупать специальную марку в паспорт. Возможно, ответной мерой станет ужесточение пограничного контроля или другие асимметричные меры", - подчеркивает эксперт.

Украина готовится ввести визы с РФ

По словам Трояна, необходимым оборудованием оснащены более 200 пунктов пропуска на границе. Также силовик объявил, что украинская сторона обсуждала с США и миссией ЕС возможность размещения пограничников на каждые 20 километров границы с Россией. Сейчас на рубежах с РФ украинские пограничники дежурят через каждые 80 километров.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, спикер Верховной рады Андрей Парубий и ряд других деятелей этой страны заявляли: кроме биометрического контроля, для граждан России в перспективе может быть введён и визовый режим. Сейчас украинское правительство готовится изменить законодательство под нововведения. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк комментировал: "Реакция Москвы на инициативу Киева нас вообще не должна волновать, в Мордоре реагируют достаточно прогнозируемо ".

"Для европейцев и американцев нововведения Киева останутся незамеченными – они итак ездят по всему миру с современными паспортами. Биометрические документы у них внедрялись достаточно давно, потому они есть практически у всех. Как и сегодня, гражданин ЕС и США просто предъявит на украинской границе загранпаспорт, после чего путь в страну для них свободен. Все ужесточения коснутся только россиян.

Украинские власти не скрывают, что ставят целью полный разрыв связей с РФ. Тот же Парубий в Раде неоднократно призывал украинцев не общаться с родственниками в России и не посещать их. Трудовым мигрантам он предлагал отказаться от заработков в РФ и ехать в страны Запада. Дошло до предложений ввести репрессии в отношении украинцев, посещающих Россию.

Если у власти на Украине нынешний режим или его производные продержится достаточно долго, рано или поздно визовый режим с РФ будет введен. Де-факто, введение биометрического контроля на границе – последний шаг перед визами. Россия будет вынуждена симметрично ответить на недружественные действия, а в итоге взаимоотношения между россиянами и гражданами РФ пострадают в очередной раз", - заключает Богдан Безпалько.