Войти в почту

Во Львове открыли памятный знак командиру УПА Роману Шухевичу

Памятный знак командиру Украинской повстанческой армии (УПА - организация запрещена в России) Роману Шухевичу открыли во Львове.

Во Львове открыт памятник Шухевичу
© сайт Львовской администрации

Об этом во вторник сообщили в местной облгосадминистрации (ОГА).

"Каждый из нас, стоя здесь сегодня и думая о фигуре главного командира УПА, так или иначе мыслями переносится в сегодняшний день, - сказал на церемонии открытия глава ОГА Олег Синютка. - Мы идем к воплощению замыслов Романа Шухевича и многих поколений украинцев - независимой Украине".

Роман Шухевич - гауптштурмфюрер (капитан) СС, один из командиров подразделения "Нахтигаль", в декабре 1943 года был назначен главнокомандующим Украинской повстанческой армии.

В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти, организовав Украинскую повстанческую армию (УПА), на счету которой сотни тысяч убитых поляков, евреев, русских. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о героизации ОУН-УПА, деятельность которой была признана борьбой за независимость страны. Лидерам националистов Степану Бандере и Роману Шухевичу на Украине устанавливаются памятники, в их честь проводятся памятные акции, факельные шествия, называются улицы.

>> Сын Шухевича ответил на критику культа Бандеры

Сейм Польши 22 июля 2016 года принял решение, которым преступления ОУН-УПА против поляков на Волыни в 1943 - 1944 годах названы геноцидом. На прошлой неделе глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Киев должен отказаться от героизации УПА.

Открытие памятников лидерам УПА происходит на фоне кощунственных акций националистов в отношении памяти погибших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом. Ранее во вторник МИД РФ выразил обеспокоенность недавним инцидентом в Киеве, где неизвестными радикалами второй раз за месяц был залит бетоном Вечный огонь. "То, что подобная кощунственная акция происходит уже второй раз за месяц, а виновные до сих пор не найдены и не понесли наказания за осквернение памяти погибших в Великую Отечественную войну, говорит либо о преступном попустительстве со стороны киевских властей, либо об их малодушии и неспособности дать отпор распоясавшимся радикалам", - говорится в заявлении российского ведомства.