Войти в почту

Украина передаст США свой "опыт борьбы с россиянами"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о выгодном взаимообмене между Вашингтоном и Киевом. Он заявил, что Украине предоставят оружие, а в обмен она передаст американским партнерам «опыт борьбы с россиянами».

Украина передаст США свой "опыт борьбы с россиянами"
© Рамблер

> > Глава Рады призвал США предоставить Украине летальное оружие

«Нам нужно все это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами», -- сказал он, добавив, что речь идет не о чем-то одном, не только от ракетных комплексах Javelin, а обо всей ситуации в целом, сообщает РИА Новости.

Киев надеется также получить от США дроны, контрбатарейные системы и средства для кибервойны, пояснил министр.

Ранее со ссылкой на источники в госдепе некоторые СМИ сообщили о том, что Совет национальной безопасности США настроен рекомендовать президенту Дональду Трампу выделить Украине грант на 47 миллионов долларов для покупки ПТРК Javelin.

Сейчас официальная военная помощь Вашингтона Украине сводится к поставкам обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии.

В России считают, что поставки американских вооружений на Украину приведут к эскалации конфликта в Донбассе.Тему обладания особыми навыками по борьбе с Россией глава дипломатического ведомства Украины эксплуатирует не в первый раз. В июне он предложил НАТО поучиться у Украины, как вести себя с Россией. Свои соображения глава украинского МИД тогда изложил в интервью австрийскому изданию Profil.

Климкин заявил, что НАТО «есть чему поучиться» у его страны. По мнению министра, это тактика, сила и боеготовность. Он отметил, что «альянсу необходимо готовиться к новым вызовам». С Украиной, по мнению Климкина, это будет проще, чем без нее. «Мы показали, что мы боремся за нашу страну. Мы не являемся легкой мишенью», — сказал он.

Рамблер: главные новости