Войти в почту

Демографы поставили Украине неутешительный диагноз

К 2050 году население Украины сократится на 5,5 млн человек. Как пишет издание «Главное», по прогнозам демографов, ещё больше сократится численность людей трудоактивного возраста, а количество пенсионеров увеличится, как возрастёт и уровень старения.

Украине поставили неутешительный диагноз
© Reuters

До 2050 года численность населения на Украине уменьшится на 5,5 млн человек. Как пишет портал «Главное», такие прогнозы делают в Институте демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи.

>> Украинцы проедают зарплаты

Как отмечают учёные, ещё больше сократится численность людей трудоактивного возраста (20—59 лет) — на 6,6 млн. Кличество людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн, а их доля в населении (уровень старения) вырастет до 33%.

Соотношение возрастных контингентов трудоактивного (20—59 лет) и пенсионного возраста (60 лет и старше) уменьшится с нынешних 2,6 млн до 2 млн в начале 2030-х и до 1,5 млн в конце прогнозируемого периода.

По мнению ведущего научного сотрудника института демографии Лидии Ткаченко, чтобы минимизировать негативные последствия демографических изменений, требуется переосмысление целей и инструментов политики во всех сферах.

«Принятие на государственном уровне национального плана действий по вопросам старения, даже в декларативной форме, стало бы подтверждением понимания сложности этого вопроса и внимание к положению пожилых людей, дало бы возможность поставить задачу в качественно новом формате, в том числе с привлечением общественного содействия и донорских средств», — заявляет Ткаченко.

При этом издание отмечает, что 53% молодежи готовы навсегда покинуть Украину в поисках интересной работы и из-за войны в Донбассе. В 2016 году исследования показали, что четверть мужчин Украины хотят покинуть страну в том числе из-за мобилизации и призыва в ВСУ. В результате Украину покидают именно молодые и талантливые. 

В то же время Минобразования в 2018 году планирует увеличить финансирование конкурса научных работ молодых учёных с целью стимулировать их остаться работать и учиться на Украине.

«Сейчас Украина испытывает существенный отток молодых учёных за границу, где они могут стажироваться на современном оборудовании, продолжать научную карьеру. Мы стараемся изменить эту ситуацию. Один из инструментов этого — специальный конкурс, который мы ввели исключительно для коллективов молодых учёных в 2016 году», — заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.