Войти в почту

На Украине 8 марта лишится статуса выходного и станет Днем борьбы за права женщин

Международный женский день 8 марта на Украине с 2018 года будет переименован в День борьбы за права женщин и лишится статуса выходного. Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

На Украине отменили Международный женский день
© Reuters
"На Украине в следующем году будет изменен календарь праздников, день 8 марта будет переформатирован из Международного женского дня в День борьбы за права женщин и лишится статуса выходного", - сообщило издание Главред, ссылаясь на заявление Вятровича.

Он также отметил, что 1 мая останется праздничным днем на Украине, однако теперь не в роли Международного дня солидарности трудящихся, а в качестве Дня труда. Кроме того, было утверждено решение по переносу выходного дня с 9 мая на 8 мая.

"Сейчас мы подали этот законопроект на утверждение Кабмина, но, к сожалению, он пока не утвержден, потому что получил замечания со стороны Министерства культуры", - отметил Вятрович, добавив, что удалось договориться о проведении масштабной консультации для подачи законопроекта в качестве правительственного.

"Если этого сделать не удастся, то имеем уже поддержку значительного количества народных депутатов, поэтому будем подавать его как депутатский законопроект. Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперед. Это - продолжение декоммунизации. Потому что мы, наконец, должны прекратить жить синхронно с государством-агрессором", - подчеркнул Вятрович.

Предыстория законопроекта

Это будет как минимум пятая попытка отменить празднование Международного женского дня 8 марта на Украине. В марте 2015 года, сразу после того, как Верховная рада проголосовала за отмену дня защитника Отечества, который отмечался 23 февраля (теперь празднуется 14 октября - прим.ТАСС), некоторые депутаты заявили и об отмене женского дня, но не нашли широкой поддержки у коллег.

В апреле 2016 года на сайте президента Украины появилась петиция с призывом перенести женский праздник на 7 апреля - на праздник Благовещения. 8 марта же называлось "праздником без морали и истории, как и все советские праздники". Инициатива оказалась провальный - она набрала лишь 33 голоса из 25 тыс. необходимых для рассмотрения.

В июне 2016 года депутат от "Блока Петра Порошенко" Юрий Бублик зарегистрировал законопроект, которым предлагалось отменить 8 марта. Праздничным днем же, по задумке парламентария, нужно было сделать 9 марта - день рождения Тараса Шевченко. Однако и эта инициатива оказалась провальной.

В январе 2017 года Вятрович и некоторые депутаты Рады вновь начали готовить общественность к отмене Международного женского дня. Но в парламенте не нашлось необходимого количества голосов.

Украинцы также продолжают отмечать День Победы 9 мая. В тоже время власти страны, в том числе президент Петр Порошенко настаивают, что украинцы должны отмечать вместе со всей Европой 8 мая.

На Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он также предусматривает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.