Войти в почту

В Раде зарегистрирован еще один проект об отставке Авакова

Депутат украинского парламента от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин зарегистрировал в Верховной раде еще один проект постановления с требованием отстранить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова от исполнения обязанностей. Об этом сообщается в среду на сайте парламента.

Текст пояснительной записки к данному документу в электронной базе украинского парламента пока отсутствует. Как следует из названия законопроекта, Авакова предлагается отстранить на время расследования сотрудниками национального антикоррупционного бюро (НАБУ) дела о закупке рюкзаков МВД в течение 2014-2015 годов, в котором фигурирует сын министра.

Ранее в среду внефракционный депутат Юрий Левченко также зарегистрировал в Раде проект постановления об отстранении Авакова от должности.

Сына главы МВД Александра Авакова подозревают в растрате бюджетных средств при закупке рюкзаков для нужд Нацгвардии. 31 октября сотрудниками НАБУ сын главы МВД был задержан. Ему инкриминируют коррупционную схему закупки партии рюкзаков для Нацгвардии, подчиняющейся МВД. Вечером того же дня Аваков-младший был доставлен в изолятор временного содержания.

В феврале 2015 года МВД заключило договоры на 17 млн гривен ($630 тыс.), а в июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову. Министр внутренних дел заявлял, что ни он, ни его сын не имеют отношения к рюкзакам. Во вторник глава МВД вновь заявил, что его сын, обвиненный в коррупции, будет доказывать свою невиновность в суде.