Войти в почту

Украинские десантники отказались от голубых беретов

Украинским десантникам изменили цвет беретов с голубого на темно-бордовый. Об этом говорится в заявлении командования высокомобильных десантных войск ВСУ.

Украинские десантники отказались от голубых беретов
© globallookpress.com

Как заявили в командовании, «изменение цвета из локальной акции обновления униформы превращается в символический акт присоединения элитных войск Украины к мировым силам безопасности», пишет газета «Взгляд».

В Facebook командования говорится, что первыми использовать темно-бордовые береты начали десантные войска Великобритании, и сейчас такие береты носят в 59 странах мира, в том числе в 19 странах-участниках Североатлантического альянса.

Как подчеркнуто в сообщении, лишь в 7 армиях мира десантники используют голубые береты – «это Россия и страны в последнее время от нее зависимые: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина», а также Болгария.

Изменился также беретный знак десантников. Теперь на нем изображен рельефный парашют с распахнутыми крыльями и меч с волнистым лезвием острием вниз. Крылья символизируют архистратига Михаила, которого считают покровителем воинов-парашютистов. Направление лезвия – символ удара с небес по земле.

Рамблер: главные новости