Войти в почту

Саакашвили заявил о причастности Порошенко к исчезновению своих сторонников

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о похищении в Киеве трех его сторонников. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По мнению господина Саакашвили, пропавшие — бывший начальник его охраны Георгии Рубашвилли, бывший водитель Михаиле Абзианидзе и инструктор украинской Нацгвардии Давиде Макишвили — были похищены по указанию президента страны Петра Порошенко. «Похитили на улице в нарушение всех законов. Их избили и выслали в Грузию на спецрейсе украинской Нацгвардии в сопровождении спецназа и с мешками, надетыми на голову»,— заявил господин Саакашвили.

Саакашвили обвинил Порошенко в похищении
© Reuters

Накануне Михаил Саакашвили презентовал перед участниками акции у здания Верховной Рады «План спасения Украины». В нем он предложил отменить ранее принятую парламентом медицинскую реформу и закон о страховой медицине. В качестве еще одного предложения господин Саакашвили выдвинул идею создания на Украине резервной армии.

Участники протестных акций также выдвинули новые требования к Петру Порошенко. Они заявили, что украинскому президенту следует внести на рассмотрение парламента страны законы об импичменте и антикоррупционном суде.

Напомним, антикоррупционный митинг у здания Верховной Рады начался 17 октября. 18 октября в нем приняли участие более 5 тыс. сторонников Михаила Саакашвили и еще десять политических партий. Позднее на площади Конституции возле Рады возник палаточный город. Участники акции потребовали безотлагательных изменений украинского законодательства.